США запретили импорт энергоносителей из России

О8 марта Вашингтон запретил импорт энергоносителей из России из-за ситуации на Украине, заявил президент США Джо Байден в видеообращении.


Об этом сообщается в информационной ленте РИА Новости.
"Это решение, которое получило поддержку обеих партий в конгрессе и, думаю, всей страны", — добавил глава государства.
При этом Байден признал, что подобные санкции против России приведут к дальнейшему росту цен на топливо на американских АЗС.
Как отметил президент, в Вашингтоне понимают, что не все союзники США сейчас могут принять аналогичные меры против России.
"Мы можем предпринять тот шаг, когда многие не могут", — добавил он.
Накануне российский вице-премьер Александр Новак подчеркивал, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка и вызовет скачок цен до 300 долларов за баррель и выше.
А сегодня стало известно, что Палата представителей Конгресса США перенесла со вторника на среду голосование по законопроекту о запрете импорта энергоносителей из России и ограничениям на торговлю с РФ и Белоруссией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Politico.
Текст указанного законопроекта пока дорабатывается. По сведениям издания, он предполагает принятие американской стороной мер с целью "пересмотра статуса России в ВТО", а также возможность введения новых санкций.

Ранее ожидалось, что голосование проведут во вторник. Оно не состоялось из-за возражений со стороны республиканцев. Они выразили недовольство тем, что в текст законопроекта не вошло положение о приостановке США нормальных торговых отношений с РФ и Белоруссией. Как уточняется в материале, указанный пункт не был включен, поскольку президент США Джо Байден пожелал сначала обсудить данную возможность с союзниками Вашингтона.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить