Социалисты настаивают на снижении ключевой ставки Центробанка

Социалисты настаивают на снижении ключевой ставки Центробанка - фото 1«Который раз Центробанк поднимает ключевую ставку, чтобы охладить потребительский и инвестиционный спрос и таким образом обуздать инфляцию. Но эта логика не работает в российских реалиях, где спрос уже сжат до предела. Сейчас наибольший рост цен на продовольствие, и что же теперь – продукты не покупать?!
Но люди и так на всем экономят. Подорожание кредита для бизнеса – это рост издержек, а значит и цен. Рост ставок по потребкредитам и ипотеке бьет по населению. В итоге хуже и экономике, и гражданам, а инфляция пухнет как на дрожжах», – отмечает Сергей Миронов.
     Он обратил внимание, что Банк России действует вопреки мировым трендам. Накануне Европейский ЦБ оставил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. В конце января ФРС США сохранил ставку по федеральным кредитам в диапазоне от 0% до 0,25%. Схожие процессы происходят и в странах БРИКС. Народный банк Китая понизил ключевую ставку на 10 пунктов. Последние месяцы ставка Резервного банка Индии держится на отметке 4,0%. Такая же ставка установлена в ЮАР.
     «В этих условиях российский бизнес заведомо проигрывает конкуренцию зарубежному, который получает кредитные средства – по нашим меркам – просто задаром. Что среди прочего усиливает зависимость России от импорта. При этом импорт еще и дорожает из-за обесценения рубля, который благодаря «мудрой» политике ЦБ возглавляет список худших валют развивающихся государств», – подчеркнул С.Миронов.
   Он также напомнил, что социалисты предлагали законодательно закрепить ответственность ЦБ за развитие экономики и лишить Банк России монополии на принятие решений по ключевой ставке : «если бы к нам прислушались, многих бед удалось бы избежать. На сегодняшний день мы можем лишь призвать Центробанк к диалогу, поскольку продолжение такой кредитно-денежной политики грозит нанести еще больший ущерб экономике и финансам нашей страны». 

Подробнее  — см. «СВОЯ ПОЗИЦИЯ» — .10.02. 2022  —  https://www.xn--b1akda1aagn5c3eg.xn–p1ai/zhizn/mneniya-zhizn/2022/soczialisty-nastaivayut-na-snizhenii-klyuchevoj-stavki-czentrobanka/ 
А.Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить