Россия остаётся без хлопка?..

Россия остаётся без хлопка?.. - фото 1СОЮЗЛЕГПРОМ на днях  направил обращение в Минпромторг РФ в связи с непростой ситуацией, сложившейся с обеспечением российских текстильных предприятий хлопковым волокном.

     В обращении отмечается, что особенно остро данная проблема встала в последние годы из-за того, что турецкие и иранские компании нарастили закупки в хлопкосеющих странах СНГ. В этой связи, возникает риск остановки отечественных хлопкопрядильных фабрик, и, по цепочке, ткацких и трикотажных производств.

    На сегодняшний день прядение хлопка сохранилось на немногих предприятиях – ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ООО «Камышинский текстиль», АО БМК, «Меланжист Алтая», ООО «ИвМашТорг», ООО «Большая текстильная мануфактура», ООО «Ивановский меланжевый комбинат», ООО «Вышневолоцкий ХБК», АО «Корд», АО «Красный Перекоп» и др. В рамках Союзного государства собственное прядение имеют МОГОТЕКС, БХПО Барановичи, Гронитекс, Оршанский льнокомбинат (Белоруссия).

    Несмотря на это, в настоящий момент, когда до поставок на рынок хлопка нового урожая остается более трех месяцев, предложений из прошлого урожая практически нет.

    Для поддержания деятельности хлопкопрядильных предприятий СОЮЗЛЕГПРОМ предлагает рассмотреть реализацию около 1000-1500 тонн из имеющихся государственных резервных запасов.

    «Этого количества достаточно, чтобы избежать потерь от временной остановки прядения и отправки части работников в вынужденные отпуска. Сохранение собственных хлопкопрядильных мощностей представляется стратегически важной задачей, поскольку это поможет минимизировать зависимость от импорта пряжи и нивелировать влияние изменений экономической политики стран-поставщиков пряжи», - говорится в обращении.

  Для решения вышеуказанной задачи участниками отрасли представляется необходимым создание резерва хлопкового волокна для текстильной промышленности России и стран ЕАЭС.

    Отмечено, что закладку сырья целесообразно производить в первые 4 - 5 месяцев после сбора урожая (примерно с октября по март), когда цены традиционно снижаются, предложений много, а выбор по сортам и типам достаточно широк. При возникновении сезонного дефицита хлопка в летние месяцы, запасы из резерва могут быть реализованы предприятиям по рыночной цене.

  В  СОЮЗе отмечают, что предлагаемый подход позволит существенно поддержать отечественную текстильную промышленность, обеспечив ее хлопковым волокном необходимого качества в требуемых объемах.   

  Подробнее  —  см. https://www.souzlegprom.ru/images/Minpromtorg15.07.22.pdf

Алексей Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить