Прием заявок на соискание Российской молодежной премии в области наноиндустрии завершится 1 сентября 2013 года

Прием заявок на соискание Российской молодежной премии  в области наноиндустрии завершится 1 сентября 2013 года - фото 11 сентября 2013 года завершится прием заявок на соискание Российской молодежной премии в области наноиндустрии – ежегодной награды за лучшие нанотехнологические разработки, внедренные в реальное производство с годовым объемом не менее 3 млн рублей.

Учрежденная в 2009 году ОАО РОСНАНО и Фондом инфраструктурных и образовательных программ Премия призвана содействовать повышению интереса разработчиков и предпринимателей к использованию новых проектов в области нанотехнологий в производстве, общественному признанию результатов работы предпринимателей в области производственного применения нанотехнологий, а также популяризации социальной значимости использования производственных проектов в области нанотехнологий. Премия дает возможность молодым разработчикам заявить о себе и привлечь внимание к своей разработке потенциальных инвесторов, представителей российских институтов развития, а также получить мнение экспертов рынка.

В 2013 году поддержку Российской молодежной премии в области наноиндустрии оказывают ведущие организации инновационной сферы страны:

​ Общероссийская общественная организация «Нанотехнологическое общество России»;

​ Ассоциация Инновационных регионов России;

​ Центр инновационного развития Москвы;

​ Российская ассоциация венчурного инвестирования;

​ Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»;

​ Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Указанные организации, в частности, рекомендуют молодых инноваторов для участия в конкурсном отборе, а также принимают участие в подборе экспертов в Комиссию по предварительному отбору.

Присуждение Премии проходит в несколько этапов. После сбора заявок от молодых разработчиков, инноваторов и бизнесменов в возрасте до 35 лет, чья нанотехнологическая разработка была внедрена в реальное производство и показала первые коммерческие результаты, Комиссия по предварительному отбору в период с 1 по 15 сентября 2013 года выберет пять проектов, наиболее соответствующих целям и задачам Премии. Авторы этих заявок получат приглашение на торжественную церемонию награждения, в ходе которой будет объявлен лауреат Российской молодежной премии в области наноиндустрии 2013 года. Победитель получит денежный приз в размере 300 тысяч рублей, почетный диплом и наградной символ.

В 2013 году Премия будет присуждена в пятый раз. В прошлом году ее лауреатом стал заместитель генерального директора ООО «Акела-Н» Сергей Потапов - представитель группы специалистов, разработавших и внедривших в производство ксеноновую наркозную приставку КНП-01 и терапевтический ксеноновый контур КТК-01. Эти аппараты позволяют резко расширить применение в медицинской практике ксенона – перспективного терапевтического и наркозного средства, которое до сих пор было труднодоступным из-за крайне низкого содержания ксенона в атмосфере и невозможности его химического синтеза. Разработка Сергея Потапова позволяет не только очищать ксенон, но и адаптировать любую модель наркозного аппарата для работы с ксеноном, а также использовать повторно до 80% газа. Все это существенно снижает стоимость низкопоточной ксеноновой анестезии и открывает возможности по ее массовому использованию.

Заявки на соискание премии принимаются до 1 сентября 2013 года. Для участия в конкурсном отборе необходимо заполнить номинационную анкету и отправить комплект заявочных материалов по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Комплект заявочных документов и дополнительные материалы можно найти на странице Премии по адресу http://www.rusnano.com/infrastructure/rmp

***

Фонд «Форум инноваций» — оператор Форума «Открытые инновации» и Выставки «Open Innovations Expo», глобальной дискуссионной площадки, посвященной новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Мероприятие было впервые проведено в Москве в октябре-ноябре 2012 года. Форум проводится под эгидой Правительства РФ и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «РВК», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АНО «Агентство стратегических инициатив» и ТПП РФ. Подробная информация — на сайте www.forinnovations.ru.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Юрий Зодиев, Фонд «Форум инноваций», Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел.: 8 (495) 660 06 68 (#4078), моб.: 8 915 016 43 35

Грошева Валерия, КГ Insiders, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел.: 8 (495) 221 74 32, моб.: 8 926-223-99-55

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить