Пляски с бубнами около оплаты за газ рублями

Пляски с бубнами около оплаты за газ рублями - фото 1Вчера "Газпром" сообщил о полной остановке поставок газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за отказа платить за топливо в рублях.
"Газпром экспорт" уведомил "Булгаргаз" и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом (президента. — Прим. ред.)", — говорится в публикации в Telegram-канале.

В марте власти страны заявляли, что не намерены платить за топливо в рублях.
 
Ранее аналогичное уведомление от российской корпорации получила польская PGNiG. В "Газпроме" заявляли, что поставки прекратятся, если их не оплатят до 27 апреля.

Отмечается, что по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля платежи по новой системе не поступили.
В компании напомнили, что Болгария и Польша — транзитные государства. В том случае, если они начнут несанкционированный отбор сырья из объемов, предназначенных для третьих стран, поставки для транзита сократятся на эту величину.

Варшава сочла действия российской стороны нарушением условий контракта и заверила население страны, что на этот случай уже давно были предусмотрены запасные варианты.

«Мы уже приняли ряд решений много лет назад, и сейчас есть разные варианты [получения газа] от других партнеров, включая США и страны Персидского залива», — заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пжидач.


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что прекращение поставок газа в страны Евросоюза неоправданно и неприемлемо.
«Заявление «Газпрома» о прекращении поставок газа потребителям в Европе в одностороннем порядке является очередной попыткой России использовать газ в качестве инструмента шантажа. Это неоправданно и неприемлемо», — цитирует её ТАСС.

На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков возразил, что ни о каком шантаже речь не идет, новая методика оплаты была вызвана беспрецедентными недружественными шагами в сфере экономики: Россию лишили довольно значительную сумму резервов.

На этом фоне 10 покупателей российского газа из Европы открыли счета для его оплаты в рублях.
Об этом стало известно агентству Bloomberg, передает ТАСС.

Как пояснил Bloomberg источник, близкий к «Газпрому», на данный момент соответствующие счета решили открыть десять из 21 государства, которые ранее были внесены Москвой в список «недружественных». При этом четыре покупателя уже провели оплату.

Президент научного фонда «Основание», эксперт по энергоносителям Алексей Анпилогов рассказал, что сейчас в Евросоюзе может произойти раскол по вопросу оплаты в рублях, причем с каждой страной, которая будет отказываться от этого, цены на европейском рынке будут расти, что почувствуют на себе экономики стран и их граждане.

— Прекращение поставок связано не с тем, что поляки или болгары попали «Газпрому» под горячую руку, а с тем, что у них наступил срок очередного платежа, и они четко продекларировали, что платить в рублях за газ не будут. Они полностью отказались от той процедуры, которая была предложена «Газпромом» во исполнение законодательства России.

В ближайшее время такая же дилемма встанет перед другими странами, в частности, крупными потребителями российского газа, такими, как Германия, Франция, Австрия, Италия и другие.

Напомним: 23 марта Владимир Путин потребовал в срочном порядке внести изменения в действующие газовые контракты с «недружественными» странами и перевести их на рублевую форму оплаты. Согласно вышедшему 31 марта указу, партнерам «Газпрома» предлагалось открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке, чтобы тот конвертировал поступающие евро или доллары в рубли, после чего средства шли поставщику.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить