О позитивных сигналах в экономике

О позитивных сигналах в экономике - фото 1Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовому рынку ГД ФС РФ о том, роль каких институтов должна быть расширена в условиях трансформации экономики


источник: https://fedpress.ru/person/1643285


На этой неделе состоялась крупнейшая за последние годы сделка на рынке недвижимости: банк непрофильных активов "Траст" продал девелоперскую компанию "Интеко" за 38 млрд рублей компании Sminex. Председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы Федерального собрания России Анатолий Аксаков рассказал, почему эта сделка – хороший сигнал для российской экономики, и какое значение имеют финансовые институты для оздоровления проблемных активов в период структурной трансформации экономики.
«Эта сделка – хороший сигнал не только для сектора недвижимости, но и для финансового рынка и экономики в целом. Акционер "Траста" Банк России установил ориентир по цене "Интеко" не менее 30 млрд руб., но сама компания была продана за 38 млрд, то есть спрос превысил предложение. Это говорит о том, что инвестор ориентируется на позитивные изменения в экономике, в том числе и в строительной отрасли. Стройка и экономика – вещи взаимосвязанные: если экономика развивается, значит, и стройка идет. А развитие строительной отрасли в свою очередь стимулирует рост экономики. Строительная индустрия во всем мире является локомотивом экономического роста», – отметил Анатолий Аксаков.
Он также дал оценку работе, которую проделал в компании новый менеджмент. «"Интеко" была убыточной компанией, испытывала проблемы. Однако благодаря санации, очистке балансов ее удалось продать дороже. Командой "Траста" и девелопера была проделана профессиональная работа: им удалось очистить компанию от обременительных активов и при этом сохранить все здоровое, перспективное в "Интеко", что и привлекло инвестора. Теперь будущее компании зависит от нового собственника, который продолжит развивать чистый и здоровый актив», – отметил Анатолий Аксаков.
По его словам, пример этой сделки показывает, что в условиях структурной трансформации экономики высоко значение финансовых институтов, которые обладают необходимым опытом и компетенциями по оздоровлению проблемных активов. Роль таких институтов должна быть сохранена, а возможно расширена, полагает Анатолий Аксаков: «Ситуации, связанные с оздоровлением активов, приведением их в работоспособное и привлекательное для инвесторов состояние потребуют профессиональной работы. Поскольку "Траст" накопил опыт по работе с проблемными активами, этот опыт нужно использовать на возможные будущие оздоровительные мероприятия, где нужна будет профессиональная команда».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить