НАШИ ИННОВАЦИИ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ПОСЕЛЯТСЯ НА ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ

НАШИ ИННОВАЦИИ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ПОСЕЛЯТСЯ НА ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ - фото 1Журнал «ЭкоГрад» объявляет о старте очередного проекта в рамках концепта продовольственной безопасности – это сбор и последующая обработка для продажи или прямого применения лекарственных трав, дефицит которых в связи с различными экологическим факторами ощущается в Московском регионе. Для этого будет задействована площадка Биостанции «ЭкоГрада» в Маринино (Дмитровский район Подмосковья) и элементы сетевой инфраструктуры журнала «ЭкоГрад» (магазины и площадки на маркетплейсах — Wildberries и других). Собранные и представленные к продаже травы могут быть использованы при лечении эндемических заболеваний нашего региона и в борьбе с массовыми эпидемиями типа COVID-19, а также для реабилитации переболевших при окончании стационарного и стандартного медикаментозного лечения. Наша тематическая заявка на днях была допущена до участия в конкурсе на присуждение премий «Новатор Москвы», и редакция расценивает это как прелюдию к реализации сложного и многолетнего проекта, который –— в рамках основной концепции нынешнего «ЭкоГрада» о разработке методик продовольственной безопасности — может стать визитной карточкой нашего издания. Надеемся на содействие широких слоёв экологической общественности, медиков и особенно фитотерапевтов!

НАШ ПРОЕКТ. ПРЕВЬЮ

 

Для реабилитации после различных тяжёлых заболеваний (в том числе военно-травматических и COVID-19) отлично помогают сборы лечебных трав. Группа экологов журнала «ЭкоГрад» организовала сбор полезных трав в различных регионах нашей страны. По результатам изучения опыта травников были выбраны лучшие рецепты сборов и составлены уникальные сборы трав, аналогичные получившим высокую оценку экспертов и потребителей или созданным на их основе. Таким, в частности, является производимый на Биостанции «Маринино» ФитоЧАЙ «Ароматный» — травяной чай, созданный из трав и кедровой шишки, произрастающих в экологически чистых местах предгорного района Горного Алтая (Уймонская долина). Травы были собраны вручную, просушены исключительно с использованием естественной сушки и ферментации, благодаря этому травы сохранили все свои полезные свойства. В состав ФитоЧАЯ «Ароматный» вошли: листья и цветы кипрея (иван-чай) сушеные, лист кипрея (иван-чая) ферментированный, чабрец, гвоздика, корица, орех кедровый, лепестки шишки кедровой.
Выращивание, сбор и первичная обработка определённого спектра лекарственных растений будет осуществляться на базе инфраструктуры журнала «ЭкоГрад» и созданной им совместно с НИУ «МФТИ» Биостанции «Маринино» (Дмитровский район Подмосковья).

 

НАШИ ИННОВАЦИИ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ПОСЕЛЯТСЯ НА ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ - фото 2НАШИ ИННОВАЦИИ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ПОСЕЛЯТСЯ НА ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ - фото 3НАШИ ИННОВАЦИИ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ПОСЕЛЯТСЯ НА ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ - фото 4


В настоящее время осуществляется сбор, просушка, замес и упаковка травяных сборов, собранных в экологически чистых регионах РФ — Республике Алтай (Уймонская долина), Республике Бурятия и Иркутской области (в районе озера Байкал). В настоящее время созданы авторские этикетки, открыт магазин на маркетплейсе Wildberries.


Общая стоимость проекта (предварительная оценка всей совокупности работ в 2022 году) — 2 млн рублей.

 

Координатор проекта — главный редактор журнала «ЭкоГрад» Игорь ПАНАРИН.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить