Михаил Хазин: ликвидация мирового рынка лишила Запад российского зерна

Михаил Хазин: ликвидация мирового рынка лишила Запад российского зерна - фото 1Россия оставляет за собой право прекратить поставки своего зерна в страны западного мира. С таким заявлением выступил экономист Михаил Хазин.

В эфире своей авторской программы на радио Sputnik специалист обозначил ключевую проблему продовольственных рынков, - сообщается на сайте портала https://24tnews.ru/.

По его мнению, она заключается в возможности экспортеров сельскохозяйственной продукции придерживать ее «до последней секунды» с последующей продажей политическим союзникам и партнером. Исходя из этого, отметил Хазин, вероятность того, что в обозримом будущем Россия сохранит поставки зерна в Соединенные Штаты и страны Евросоюза крайне мала.

«Мы свое зерно будем продавать друзьям, то есть арабскому миру, Ирану и так далее. Я думаю, что в этом смысле все будет очень сложно. И тот рынок, к которому мы все привыкли, мировой рынок, он уже фактически ликвидирован. Будут, может быть, локальные рынки, но это тоже не очевидно. Скорее всего, продажи будут осуществляться по межгосударственным соглашениям», – подчеркнул экономист.

Аналогичная картина наблюдается и на политической арене. Наглядным примером распада мира может служить двуличие некоторых участников международных отношений. Так, на саммите глав МИД стран «Большой двадцатки» отдельные западные дипломаты отказались от совместной фотосессии из-за присутствия министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Данная акция послужила своего рода демонстрацией солидарности с Украиной. И что интересно, отметил Хазин, гибель мирных жителей в Ираке, Афганистане и Донбассе подобной реакции у этих «защитников прав человека» не вызывала.

Ранее член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Беспалько не стал исключать готовность ЕС пойти на сотрудничество с Россией ради спасения своего положения.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить