Экономический форум в Дмитрове. Анна Палагина: у меня сейчас действительно две проблемы: лизинг и проценты по кредиту

 Экономический форум в Дмитрове. Анна Палагина: у меня сейчас     действительно две проблемы: лизинг и проценты по кредиту - фото 1Дмитровский международный экономический форум муниципальных образований завершил свою работу. По общему мнению его организаторов и гостей, первый опыт проведения мероприятия такого масштаба удался. Малое и среднее предпринимательство как основа экономического развития муниципальных образований и практические аспекты построения эффективной системы его поддержки стали главной темой  секционного заседания, которое провели директор департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Анна Палагина и заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова.
Палагина Анна Николаевна — директор Департамента поддержки предпринимательских услуг Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации. Многие из вас её знают по тому, что она когда-то в своё время также занималась поддержкой малого бизнеса и развивала его в Ростовской области. Обозреватель журнала «Экоград» записал ее выступление на форуме в зале секционного заседания.
- Уважаемые коллеги, я не только замминистра, но и действующий предприниматель, в своё время в банковской сфере работала. Ещё в министерстве антимонопольной политики была первым руководителем Департамента поддержки предпринимательства. Я действующий предприниматель сегодня, поэтому мы, собственно, будем говорить с вами на одном языке.
По нашей информации, у нас в зале репрезентативная публика. С одной стороны, это люди, которые профессионально ведут эту тему. С другой стороны, мы очень рады тому, что реальные руководители муниципалитетов тоже участвуют в нашей дискуссии здесь. И крайне важно то, что она будет проходить с участием предпринимателей. Мы будем говорить о системе поддержки, говорит Анна Палагина.
Разговору об этом уже не один день, его история достаточно длительная. И всегда в этой дискуссии есть две стороны. Многие участники считают — не мешайте нам, и вам за это будет отдельное спасибо. Другая часть — в эту группу обычно входят те предприниматели, которые воспользовались мерами господдержки и всегда благодарны этой господдержке — имеют результаты, имеют хорошие показатели. Мы, наверно, не будем спорить об этом, потому что наша точка зрения, профессиональных экспертов, состоит в том, что надо сегодня действовать в двух направлениях. С одной стороны, мы, не ставим вопрос о выведении программы господдержки, более того, считаем, что объём бюджета должен увеличиваться, и об этом сказано в стратегии, которую мы сейчас заканчиваем разрабатывать. И хотелось бы, чтобы мы и о ней поговорили, потому что этот документ сейчас на выходе. И при всех его недочётах, мы понимаем, что без него работать дальше тяжело. 
Тем не менее, ключевые факторы, которые влияют на предпринимательскую среду и, как следствие, на предпринимательский климат, самочувствие и на то, чтобы предпринимателю было удобно, выгодно, комфортно и безопасно, это вещи, которые связаны с регуляторикой в целом предпринимательской среды. То есть, если говорить проще, это те управленческие решения, государственные и муниципальные, которые каждый день принимают конкретные люди. Поэтому те вопросы, которые нам кажутся крайне актуальными — именно это всё и есть причина усовершенствовать нормативно-правовую базу, законодательную среду. И здесь опять вопрос — много сегодня законов, или всё-таки их опять недостаточно? 
Опять-таки когда мы задаем вопросы, мы видим, что предприниматели сегодня говорят об избыточном регулировании. Я совершенно согласна с коллегами, которые, может, где-то с определённой долей печальной шутки, говорят о том, что, как только мы слышим о новых формах поддержки, о новых каких-то введениях, направленных на улучшение деятельности, у реального бизнеса дела всегда становятся хуже. Оптимизируются контрольно-надзорные органы, и это мы тоже прекрасно знаем.
Что сегодня первично? Ключевые решения, которые были приняты в этом году, это госсовет, это создание корпораций, это перевод системы поддержки через инфраструктуру. Все эти вещи мы хотели бы сегодня обсудить
Поставьте, пожалуйста, презентацию. "Развитие малого и среднего бизнеса в Московской области".
Коллеги, на сегодняшнем этапе правительство московской области, начиная с прошлого года, очень активно занялось поддержкой малого бизнеса. И я могу сказать, что мы, наверно, выбились в лидеры. На сегодняшнем этапе Московская область, начиная с прошлого года, третья в России по поддержке малого бизнеса, по деньгам и по проценту освоения денег, который выделяет федеральный бюджет на малый бизнес.
Что мы делаем? Первый слайд, пожалуйста. Вы, наверное, все знаете, что в этом году у нас с вами сменились критерии. У нас на сегодняшнем этапе в малом бизнесе теперь уже максимальная планка 250 человек. Я думаю, мы с вами действительно в этом году выполним тот показатель по повышению в два раза участия малого бизнеса в ВВП, так как у нас количество критериев увеличилось и теперь малого бизнеса будет действительно больше. Следующий слайд. Что мы делаем? Первое, мы как и все на основание закона увеличили срок для субъектов малого бизнеса. Теперь в пределах области предприниматели могут получить поддержку.
Следующий слайд. Вот наши итоги: в прошлом году мы на поддержку малого бизнеса направили 989 миллионов. Это сумма освоенная. Почти один миллиард в прошлом году Московская область раздала на субсидии субъектам малого бизнеса. И количество получателей по прошлому году в Московской области — 1109 малых компаний, которые получили субсидии на сумму почти один миллиард. В этом году мы на малый бизнес в Московской области выдаём 1.123.000, и сейчас как раз у нас проходят конкурсные процедуры.
Следующий слайд. Что мы делаем? У вас наверняка во многих регионах есть лизинг. Вы знаете, я в шоке от этого мероприятия, я просто не могла себе представить, что у нас будет не хватать заявок. Не знаю как у вас, у нас в этом году лизинг не идёт. Мы субсидируем 50% первого взноса по лизингу, до 10-ти миллионов. У меня по этому мероприятию до сих пор остались деньги, будет конкурсная процедура. В прошлом году было тоже самое, 87 малых компаний мы просубсидировали. В этом году я надеялась, будет больше, заложила денег ещё больше, но не идёт. Коллеги, как у вас, честно не знаю.
Следующий слайд. Мы раздаём деньги в качестве субсидий на модернизацию. Образно говоря, малое предприятие — компания Terminus, город Электросталь, делают у меня полотенцесушители — купило оборудование, затраты составили какую-то сумму, 50% мы как субсидию отдаём обратно. Максимальная сумма 10 миллионов. Представляете, на 20 миллионов компания закупает оборудование и до 10-ти миллионов она может получить обратно, как меру господдержки.
Следующий слайд. Проценты по кредиту. Тоже удивляет меня это мероприятие, коллеги. Все предприниматели говорят, очень высокий процент банков по кредитам. Коллеги, мы в этом году заложили  субсидирование процентов по кредиту в Московской области
Ставка на субсидирование. Коллеги, до 3-х миллионов мы готовы выдавать субсидирования на проценты по кредиту. Мероприятие опять не идёт. Действительно, может быть, на будущее как-то нам с вами надо понять, а какие меры господдержки бизнесу нужны. У нас же бизнес говорит: " У нас высокие проценты, банки нас зажимают". Простите меня все банки, которые сидят в этом зале. Мы готовы субсидировать процент по кредиту, но заявок не хватает. У меня конкурс до сих пор проходит, у меня не хватает заявок. 
Следующий слайд. Мы поддерживаем социально адаптированный малый бизнес. Мы субсидируем частные центры здравоохранения, частные центры образования, частные физкультурно-оздоровительные центры. Если частник создаёт социально-культурные объекты (частный перинатальный центр или центр, который учит детей рисовать, танцевать и т.д.), мы субсидируем до 1,5 миллиона за аренду помещения, коммунальные платежи, закупку оборудования. И вот здесь у меня очень много бизнеса. Смысл какой - мы мотивируем бизнес уходить из торговли и заниматься услугами, которые нам с вами в настоящее время нужны. И мы в Московской области до 1,5 миллиона субсидируем на затраты социально ориентированного малого бизнеса.
Следующий слайд. Что такое социальная ориентированность? Я на этом останавливаться не буду. Это здравоохранение, образование и т.д.
Следующий слайд. Частные детские сады. Согласно закону об образовании теперь частный малый бизнес имеет право получать лицензию на образовательную деятельность и создавать частный детский сад. Если частный детский сад с лицензией, мы субсидируем затраты до 10-ти миллионов. Представляете, 20 миллионов он потратил, предоставляет заявку на субсидию, 10 миллионов мы можем дать ему как субсидию по мерам господдержки.
Следующее направление — центры по присмотру за детишками, так называемые центры времяпрепровождения. Также субсидируем затраты по аренде помещения и коммунальным платежам. У нас много таких социальных учреждений, которые мы в Московской области поддерживаем.
Следующий слайд. Следующее направление — народно-художественная промышленность. Народно-художественный промысел в малых компаниях — допустим, делают сувенирную продукцию, плетут из лозы, рисуют матрёшки и т.д. Мы субсидируем любые затраты народно-художественных промыслов в сумме до 1-го миллиона рублей. Тоже заявок не так-то много.
Следующее направление. У нас в этом году новое мероприятие. Начиная с этого года, и сейчас опять у нас конкурс идёт, мы субсидируем малому бизнесу затраты на технологическое присоединение к свету и газу. Если он предоставляет заявку на субсидирование затрат и в этом году присоединился, имеет акт технологического присоединения к газу и свету, до 50% затрат субсидируем. Если затраты на два миллиона, то на один миллион он может получить субсидию как на затраты технологического присоединения.
У нас девять мероприятий по мерам господдержки в Московской области. Эти мероприятия действительно, получается, у нас с вами не все идут. Я уж не знаю, как в других регионах, но я сталкиваюсь с такой ситуацией, что мы просто обзваниваем, мы заставляем муниципалитеты довести эту информацию, а бизнес не идёт. Это мне просто непонятно.
Мне бы очень хотелось поделиться с вами опытом и понять, как у вас этот процесс в других регионах происходит. У меня сейчас действительно две проблемы: лизинг и проценты по кредиту. У меня не выбираются эти мероприятия. Или, значит, нам с вами нужно менять меры господдержки, или нужно придумывать что-то другое. Что тогда нужно придумывать? Какие меры?
Пример Московской области он действительно характерен, потому что у нас в России мы третьи по суммам. По первом месте по деньгам Москва, на втором месте Татарстан, на третьем месте Московская область. По суммам, которые регион направляет на малый бизнес, мы действительно одни из крупнейших.
Знаю, что программы в других регионах, конечно, намного ниже. И 50 миллионов есть, и 100 миллионов, и конечно, может у вас там всё немного по-другому.
С другой стороны, здесь есть и представители предпринимательского сообщества. Мне, как человеку, который отвечает за развитие малого и среднего бизнеса важно тогда понимать, а что вам нужно заложить в программу на будущий год, чего именно не хватает бизнесу? Если у вас есть какие-то предложения, мы тоже готовы будем в частных беседах после мероприятия обсудить их. Мы всегда открыты для вас. Если у вас остались вопросы, мы специально создали сайт "Малый бизнес Подмосковья", на котором Вы всегда в любой момент можете задать вопросы. Спасибо, - завершила Анна Палагина.
 
Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить