Донорство в промышленном масштабе

Донорство в промышленном масштабе - фото 1Второй раз за последний год машиностроители Самарской области добровольно стали донорами. На ОАО "Авиаагрегат" открылась мобильная лаборатория по забору крови. Безвозмездно помочь людям, которые нуждаются в переливании, пришли более сотни сотрудников. Поддержали доноров руководство предприятия, и Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

 

Рабочие "Авиаагрегата" покинули цеха и кабинеты, чтобы в буквальном смысле отдать частицу себя на благие цели. Благодаря участию сотрудников предприятия в «Дне донора», банк крови Самарской области значительно пополнился необходимыми биологическими компонентами. Этого количества хватит, чтобы спасти несколько жизней. Среди тех, кто принял участие в "Дне донора" на Авиаагрегате как рядовые заводчане, так и представители руководства.

 

«Мне очень отрадно, что коллектив воспринимает такие события с пониманием, а отклик на необходимость участия в подобном мероприятиях - очень высок, особенно со стороны молодежи», - отметил генеральный директор ОАО "Авиаагрегат" Андрей Петричко и заверил, что «День донора» за заводе теперь будет проходит два раза в год.

 

На инициативу Союза Машиностроителей России – включится в федеральную программу медико-биологического агентства по развития массового добровольного донорства крови - "Авиаагрегат" откликнулся одним из первых в стране. Летом 2012-го года масштабная сдача крови с участием Первого вице-президента Союза машиностроителей России, Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимира Гутенева заложила основу новой традиции, которую поддержали 65 российских регионов. Волна безвозмездного донорства работников промышленности идет по городам России и по сей день. За последние месяцы 14 тысяч человек сдали почти 5 тысяч литров крови.

 

«Я уверен, что это нужно не только кровополучателям - пострадавшим в авариях, на производстве, роженицам. Сдача крови нужна тем, кто ее сдает. Потому что в этом случае мы ощущаем сопричастность к стране и согражданам. Это то, что собирает и объединяет нашу страну», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

 


С уважением, пресс-служба Союза машиностроителей России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить