Андрей Белоусов заявил о возможности поставок по «Северному потоку — 2» водорода

Андрей Белоусов заявил о возможности поставок по «Северному потоку — 2» водорода - фото 1У России есть ряд технологических преимуществ при декарбонизации и энергопереходе, в первую очередь — атомные и водородные технологии. Страна может использовать трубопроводную сеть, в том числе «Северный поток — 2», для поставок водорода в смеси других газов и за 20 лет занять до 20% мирового водородного рынка, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.


Об этом пишет сегодня на своих страницах сетевое издание https://www.forbes.ru/


Россия сможет использовать ресурсы своей газотранспортной системы, в том числе газопровод «Северный поток — 2», для поставок в Европу водорода. Об этом заявил в интервью газете «Коммерсантъ» первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он назвал водородные технологии наряду с атомной энергетикой — технологическими преимуществами России, а природным преимуществом — экосреду с лесами и болотами, которые служат поглотителями углерода.

По словам Белоусова, у России есть ряд технологических преимуществ при декарбонизации и энергопереходе. «Есть целый ряд технологий, в которых мир от нас отстает. Пример — это атомные и водородные технологии. Это очень большие возможности — например, спрос на водород колоссальный, уже сейчас это порядка 120 млн тонн в год», — сказал первый вице-премьер.

Белоусов напомнил, что по оценке правительства, Россия может «занять на 20-летнем горизонте более 20% мирового рынка водорода». По его словам, в пятницу премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию в России водородной энергетики отметил нацеленность правительства на создание масштабных производств для удовлетворения спроса на водород и занятие существенной доли рынка.

«У нас здесь есть преимущество — развитая инфраструктура и ресурсная база. Мы можем использовать нашу транспортную сеть, в том числе«Северный поток — 2», не только для прокачки газа, но и для водорода в смеси других газов. Большая перспектива и у технологий улавливания, переработки и хранения углекислого газа от промышленного и энергетического производства», — рассказал вице-премьер.

По его словам, для России основная проблема состоит в том, как «реализовать свою собственную долгосрочную повестку развития, опираясь в первую очередь на возможности, которые дает энергопереход нашей стране (и, естественно, учитывая те риски, которые он создает)».  «Низкие темпы роста не позволяют решать социальные задачи, поэтому нужно обеспечить устойчивое развитие с достаточно приемлемыми, высокими темпами (потому что они выше тех темпов, которые нам задает неизменность, структурная утяжеленность нашей экономики), это 3–4%. 3% хотя бы!» — сказал Белоусов. 

Он добавил, что рычагами действий правительства помимо использования технологических преимуществ должны стать:

  • управляемые технологические изменения, связанные прежде всего с имплементацией экологического законодательства, с внедрением наилучших доступных технологий (5 — 7 лет);
  • ускоренная модернизация энергетики, не только «большой энергетики», но и теплогенерации в ЖКХ с использованием технологий сжигания топлива с низкими выбросами CO2  (ускоренная газификация);
  • создание адекватных регуляторов и мотивации компаний для их технологического развития ( установление квот и торговли квотами на выбросы CO2; применение модифицированных налогов в топливно-энергетическом секторе в увязке с применением «чистых» технологий, 1-2 года на проработку);
  • реализация климатических проектов, которые используют и развивают природное преимущество — высокую поглощающую способность экосреды (леса, болота, тундра, внутренние моря — поглотители углерода, борьба с пожарами и высадка лесов).
  • По словам вице-премьера, инвестиции в энергопереход нужны для того, чтобы снизить «углеродные» платежи в Евросоюзе, и компании сделают этот выбор в ближайшие 3-5 лет. «Неслучайно многие крупнейшие компании стали активно искать организационные и технологические решения, позволяющие снизить выбросы СО2, и, кстати, заработать на энергопереходе. В частности, на водородных проектах», — сказал Белоусов.

    «Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы атомная генерация была признана одним из чистых способов производства энергии. У нас есть все возможности увеличения доли атомной генерации. Есть Чукотка, другие удаленные северные территории. Там вообще нет другого способа обеспечить достаточную генерацию, кроме плавучих АЭС», — добавил он. Вице-премьер оценил расходы на интенсивный сценарий в стратегии энергоперехода в 90 трлн рублей за 28 лет. «Это означает 3,2 трлн в год. То есть речь идет о менее чем 3% ВВП», — отметил Белоусов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить