Высокоточный тест для диагностики COVID-19 создан Роспотребнадзором

Новый набор реагентов для выявления коронавируса разработал Научно-исследовательский институт Роспотребнадзора.

Высокоточный тест для диагностики COVID-19 создан Роспотребнадзором - фото 1

Об этом сообщает информационная лента сетевого издания "Коммерсант".

 Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в РФ.

Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-Cov-2, но дифференцировать его от других SARS-Cov-родственных вирусов, а также MERS-Cov. Проведение тестирования на коронавирус большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции, тех,у кого заболевание протекает без симптомов, и своевременно изолировать их.

В России разработаны три лекарства, которые потенциально могут применяться для лечения больных коронавирусом COVID-19, рассказал вице-президент руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин. Кроме того, по его словам, в России разрабатываются три вакцины против инфекции.

Ранее Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) сообщило о разработке семи прототипов вакцины против коронавируса COVID-19. Также ФМБА сделало аппарат искусственной вентиляции легких для лечения двух—четырех человек одновременно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить