Великая сублимация: как успеть занять новую нишу на российском рынке

Великая сублимация: как успеть занять новую нишу на российском рынке - фото 1Современные технологии сублимирования продуктов начинают активно завоевывать российский рынок. На эту сферу все чаще обращают внимание предприниматели и бизнесмены. В этой нише пока нет крупных игроков, которые построили бы на изготовлении сублиматов большую компанию. Но есть наиболее предприимчивые люди, которые смогли воспользоваться бизнес-идеей и начать отлаженную работу с сублиматами

О том, как использовать сублиматы для создания собственного бизнеса и почему это будет актуально в ближайшие несколько лет, рассказывает генеральный директор компании B-Tasty, специализирующейся на изготовлении сублимационных установок, Алексей Бутримов.

Что такое технология сублимации?

Сублимированные продукты – это самые обычные продукты, подвергнутые вакуумно-сублимационной сушке, поясняет Алексей Бутримов. Во время этого процесса продукты сначала резко замораживают до температуры минус 40 градусов. Затем в вакуумной камере из них откачивают воздух. В результате мелкие кристаллики льда не тают, а испаряются. Высушенный таким образом продукт теряет до 90-95% веса, но он сохраняет свою форму, клеточную структуру и примерно 98% полезных свойств. Сублимату не требуется холодильник, а нужна лишь герметичная упаковка, в которой он будет храниться до 25 лет и более. Сублимированную еду часто берут в походы, а еще включают в рацион питания космонавтов на орбите. Однако и в обычной жизни человека сублимационные продукты могут стать отличным решением для быстрого утоления голода без вреда здоровью. Сублимированные блюда нужно просто залить водой, после чего они принимают свое обычное состояние и готовы к употреблению.

Продажа сублимированной продукции под товарным знаком

Стать предпринимателем в этой сфере может любой желающий, так как бизнес не требует многомиллионных вложений, больших помещений и специализированного обучения. Поэтому вам стоит отбросить страхи и понять, что кроме Вас никто не сделает лучше.

Сама сублимационная установка стоит около 900 тыс. рублей. Для старта бизнеса – это относительно не большое вложение. Более того, мы в B-Tasty часто проводим акции на приобретение сублимационной машины, а также предоставляем опцию покупки сублимационной сушки в кредит, рассказывает Алексей Бутримов. По площади она занимает место как стиральная машинка, поэтому заниматься производством продукции можно прямо у себя в квартире. А реализовывать товар на маркетплейсах таких, как Wildberries, Ozon и др.

Сейчас сублимированная продукция все больше пользуется спросом у людей, придерживающихся ЗОЖ, путешественников, экстремалов и выживальщиков. Она не раз доказывала свое удобство как в повседневной жизни, так и в экстренных условиях.

Так, сублимированная малина, абрикосы, ананасы, другие фрукты и овощи могут стать отличным подсластителем к пище в любой сезон. Сублимированный борщ – прекрасный вариант сытного, быстрого, а самое главное - полезного обеда. В целом, набор на каждый день может включать сбалансированное меню: десерты на завтрак, комплексный обед из супа и второго, полноценный ужин. Поэтому совсем скоро такая еда может захватить рынок питания, так как невозможно отрицать все ее плюсы и безусловные преимущества.

Выход на маркетплейсы с сублиматами

За последние несколько лет маркетплейсы стали одними из наиболее популярных площадок для продвижения собственного бизнеса. По исследованию HeadHunter профессия менеджер маркетплейсов вошла в топ-3 самых востребованных и даже заняла первое место. Это значит, что развитие торговых онлайн-площадок сейчас находится на самом пике. Маркетплейсы охватывают практически все ниши: здесь и товары для дома, одежда, подарки и даже продукты питания. По этой причине вывод товаров на Wildberries или Ozon может оказаться выгодной бизнес-стратегией. Каждый человек хоть раз делал заказ на этих сайтах.

По ключевым словам "сублиматы" поиск Wildberries выдает не более 400 товаров. Ниша сейчас практически свободна для реализации своего товара. Переживать о конкурентоспособности сублиматов не стоит, ведь она будет зависеть от качества сушки. А сублимационные установки B-Tasty дают стопроцентную гарантию на конечный продукт, уверяет Алексей Бутримов. Конечным потребителем сублиматов могут быть не только представители ЗОЖ или туристы, но и рестораны, кафе, фитнес-клубы и даже салоны красоты.

Бизнес-план по построению бизнеса на продаже сублимированной продукции:

1. Приобретение сублимационной установки

Для начала стоит приобрести саму сублимационную установку. По габаритам она не сильно отличается от обычной стиральной машинки, поэтому начать производство можно прямо в собственной квартире.

2. Закупка самой продукции

Можно закупиться самыми популярными и ходовыми позициями, которые имеют на рынке наиболее высокий спрос. Например, сезонными овощами и фруктами: клубникой, малиной, абрикосами, персиками, ананасами. С таким ассортиментом можно выйти на такие известные маркетплейсы, как Ozon, Wildberries и др. Когда бизнес выйдет на самоокупаемость, можно нанять повара и сделать разнообразную линейку, которая будет включать в себя полноценное меню на каждый день. После этого можно заключать договора с крупными ритейлерами и уже поставлять туда продукцию крупными партиями.

3. Зарегистрировать товарный знак

Теперь стоит решить все юридические вопросы. Зарегистрировать товарный знак, под которым будет реализовываться продукция, подать документы в налоговую. Также нужно изучить другие нормативные документы, которыми регулируется конкретная деятельность.

4. Разработать маркетинг

Чтобы продукция лучше продавалась, подумайте о грамотном продвижении бренда. Заведите социальные сети, где можно рассказывать про преимущества сублимационной продукции, ее полезных свойствах, делиться рецептами и т.д.

Удобство сублимированных продуктов в обыденной жизни

Многие люди начинают понимать, насколько полезны и удобны сублиматы в обыденной жизни. Так, в обед вы можете взять с собой баночку с сублимированным бульоном, засыпать его в тарелку с горячей водой, и через пять минут в офисе у Вас – горячее блюдо. При этом вам не нужно каждый день носить из дома контейнеры с обедом. В небольшой коробке можно хранить, например, десять порций разных сублимированных блюд и не беспокоиться о разнообразии своего рациона на работе.

В России еще не до конца развит рынок сублимированной продукции, но практика использования сублиматов в повседневной жизни уже набирает обороты. Пока в этой нише нет каких-то крупных игроков, самое время брать быка за рога и активно развивать бизнес в этой сфере.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить