Валерий Глазко: тем, что человечество сейчас имеет хлеб, оно обязано Николаю Вавилову

Валерий Глазко: тем, что человечество сейчас имеет хлеб, оно обязано Николаю Вавилову - фото 1На днях вновь обострился вопрос о всемирно известной коллекции семян Николая Вавилова, собранной им в Ленинграде в 1930-х годах. Скандалы, связанные с ее сохранностью и утечками за рубеж части семенного фонда, идут уже два года, агентства тиражируют фантастические слухи о продажах генетического материала за рубеж, но профи высокого уровня до сих пор молчали по этому поводу.

Судьба «коллекции Вавилова» уже напоминает рок самого ученого, спасшего мир от голода, но умершего в тюрьме от крайнего истощения. Но ведь технологии современной селекции — это прежде всего биоинформатика, работа с цифровыми ресурсами, и без полноценной оцифровки генетических коллекций их эффективное использование в современной селекции невозможно. В связи с этим крайне своевременным прозвучало предложение лидера новой экологической силы России — партии «Экологика» — Ивана Старикова оцифровать «коллекцию Вавилова», хранящуюся во Всероссийском институте растениеводства им. Николая Вавилова (Санкт-Петербург), что позволит, кроме всего прочего, произвести ее ревизию и опровергнуть или подтвердить слухи об утратах. Аудитория восприняла заявление Ивана Старикова как обращение к новому главе Правительства Михаилу Мишустину. И эту инициативу впервые на научном Олимпе прокомментировал известный ученый-агробиолог, иностранный член РАН и академик РАЕН, постоянный автор и эксперт «ЭкоГрада» Валерий ГЛАЗКО. Валерий Иванович ныне — крупнейший историк русской аграрной науки после смерти Жореса Медведева и при научной паузе Валерия Сойфера, автор четырехтомной биографии Николая Вавилова (2013-2018 гг.). Проблема сохранности «коллекции Вавилова», по его мнению, тесно связана с поднимающим голову в последние годы пролысенковским реваншизмом, получающим поддержку разных государственных и научных структур. Апологеты «народного академика» крайне неразборчивы в средствах клеветы, как, впрочем, и их кумир, поэтому слухи о хищениях в «коллекции Вавилова» академик не стал комментировать.

Валерий Глазко: тем, что человечество сейчас имеет хлеб, оно обязано Николаю Вавилову ВИДЕО

Беседа Главного редактора журнала "ЭкоГрад" Игоря Панарина с известным ученым-агробиолог, иностранным членом РАН и академиком РАЕН, постоянным автором и экспертом «ЭкоГрада» Валерием ГЛАЗКО

Опыт оцифровки коллекции может, по его мнению, стать новой научной идеологемой — оплотом стабильности на нынешнем «этапе больших перемен», необходимым систематизатором и методом сохранения богатства, подаренного миру Николаем Вавиловым, «человеком-титаном, равного по масштабу которому никогда не было и теперь нет».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить