Системы автоматизированного мониторинга на НПЗ «Газпром нефти» стали примером для промышленности

Системы автоматизированного мониторинга на НПЗ «Газпром нефти» стали примером для промышленности - фото 1«Газпром нефть» представила проект развития автоматизированных систем мониторинга воздуха (АСМВ), действующих на нефтеперерабатывающих заводах компании в Омске и Москве. Презентация прошла в рамках форума «Чистая страна», который посвящен реализации нацпроекта «Экология» и проводится при участии Минприроды России.

С 2018 года по соглашению между «Газпром нефтью», Росприроднадзором и Минкомсвязи России, Омский и Московский НПЗ компании являются пилотными площадками по разработке отраслевых стандартов автоматизированного мониторинга. Компания обладает большим опытом по созданию систем мониторинга атмосферы: на Московском НПЗ АСМВ внедрена в работу в 2015 году. Система охватывает основные производственные объекты предприятия. Датчики установлены непосредственно в дымовых трубах и непрерывно контролируют уровень воздействия предприятия на окружающую среду. Информация в онлайн-режиме поступает в Росприроднадзор, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и экологические службы предприятия. В свою очередь Омский НПЗ стал первым среди участников федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», где в 2021 году была внедрена АСМВ.

«Несмотря на возникающие ограничения, крупнейшие российские компании продолжают работу по снижению нагрузки на окружающую среду. Сейчас нам очень важно поддержать устойчивость реализуемых проектов. Внедрение автоматизированных систем мониторинга на промышленных объектах – одно из ключевых направлений. Опыт таких компаний как «Газпром нефть» поможет нам составить дорожную карту по целому комплексу вопросов, включая импортозамещение, для создания подобных систем в России», – прокомментировал Константин Цыганов, первый заместитель министра природы России.

«На данный момент большинство экологических проектов на Московском и Омском НПЗ «Газпром нефти» завершены или находятся в высокой стадии готовности. Мы начали эту работу не вчера, а последовательно реализуем ее много лет. Это уже позволило вдвое снизить воздействие наших НПЗ на окружающую среду. Сейчас мы имеем одни из самых экологически продвинутых НПЗ в России, которые оснащены системами автоматизированного мониторинга с прямой передачей данных в надзорные органы. Накоплен богатый опыт, в том числе в вопросах импортозамещения, и мы готовы открыто делиться нашей экспертизой», – сказал Эдуард Шарафутдинов, начальник департамент производственной безопасности БЛПС «Газпром нефти».

«Чистый воздух и строгий экологический контроль для Москвы – приоритетная задача. Мы одними из первых оснастили промышленные предприятия автоматизированными системами мониторинга. Таким образом все значимые объекты города четко и структурированно передают данные, а мы видим их в онлайн-режиме. Первым частным предприятием, где ввели автоматизированную систему мониторинга воздуха стал Московский НПЗ «Газпром нефти». Всего с 2007 года системами экоконтроля оборудованы 54 промышленных предприятий. К ним относятся 51 предприятие теплоэнергетического комплекса (11 московских ТЭЦ, 40 районных тепловых станций), 2 мусоросжигательных завода. В общей сложности под непрерывным круглосуточным контролем находится 161 источник», – подчеркнул руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский.

«Московский НПЗ первым в отрасли внедрил автоматизированную систему мониторинга воздуха. Проект зарекомендовал себя как важное направление комплексной модернизации предприятия и совершенствуется в соответствии с требованиями экологического законодательства. Мы приобрели ценные знания в вопросах контроля качества воздуха, и применили их на практике. Вместе с этим система экомониторинга помогает добиваться конкретных достижений в вопросе охраны окружающей среды: так менее чем за 10 лет предприятие сократило воздействие на окружающую среду на 75%», – отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить