«SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии

 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 18 октября 2022 года в рамках Всероссийского Фестиваля НАУКА 0+ (тематическая площадка «Вселенная») прошли экскурсии в наземный экспериментальный комплекс Института медико-биологических проблем РАН.

В Наземном экспериментальном комплексе (НЭК) Института медико-биологических проблем (ИМБП) проводятся наземные космические эксперименты с участием человека в условиях длительной (до 520 суток) изоляции и техногенной среды обитания. Он является уникальной научной установкой и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Летом этого года был завершен III этап международного научного проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station), реализуемый совместно ИМБП РАН и NASA HRP (Human Research Program NASA).

 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 2 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 3 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 4
Сценарий миссии «SIRIUS-21» основан на моделировании долгосрочной лунной миссии и включает апробацию элементов пилотируемой экспедиции к более удаленным космическим объектам. Во время миссии экипаж выполняет задачи, связанные с операциями космического полета, такие, как ежедневный медицинский мониторинг и углубленная оценка состояния здоровья, регулярные физические тренировки и мероприятия, соответствующие сценарию полета (в том числе выходов на поверхность спутника Земли). Кроме того, экипаж выполняет программу научных исследований с целью изучения влияние изоляции в замкнутом пространстве на психологию и физиологию человека и отношения в малой группе. Также в рамках подготовки к дальним космическим миссиям продолжено тестирование технологий моделирования напланетной деятельности с использованием виртуальной реальности и получение данных для вычленения влияния микрогравитации на профессиональные навыки при выполнении внекорабельной деятельности.

 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 5 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 6 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 7 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 8
Для имитации напланетной деятельности в эксперименте «SIRIUS-21» используются разработанные в ИМБП РАН совместно с компанией Sci-VR и механико-математическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова специализированные костюмы с комплексом виртуальной реальности. Данные костюмы представляют собой автономный аппаратно-программный комплекс, выполненный в виде космического скафандра. Он включает в себя шлем виртуальной реальности с датчиками пространственного положения головы и тела, соединенный с вычислительным модулем, расположенным на спине космонавта. Используемый аппаратно-программный комплекс обеспечивает максимальную иммерсию в сложную техническую среду и полноценное взаимодействие космонавтов (как индивидуально, так и в составе экипажей) с интерактивными объектами напланетной деятельности, трехмерными моделями перспективной космической техники, проведение тренировок и исследований внутри пространства виртуальной сцены. Скафандр предназначен для отработки эргономического и медико-психологического сопровождения напланетной деятельности экипажа, для исследования перспективных операций в экстремальных условиях, позволяя моделировать широкий круг условий выполнения деятельности (включая нештатные ситуации), а также изучать психофизиологические аспекты профессиональной деятельности экипажей операторов.
В проекте моделируется пребывание в условиях длительной изоляции гендерно-смешанного экипажа из 6 человек, включающее участие двух или трех женщин. В эксперимент в качестве испытателей-добровольцев приглашены практически здоровые люди, удовлетворяющие следующим требованиям: возраст – 20-50 лет, образование - высшее, профессиональные предпочтения - врачам, владеющим методами неотложной медицинской помощи; врачам-исследователям, владеющим навыками клинической лабораторной диагностики; физиологам или биологам; инженерам – механикам и специалистам по системам жизнеобеспечения и инженерам - специалистам по вычислительной технике и электронике. Языковая подготовка - знание русского и английского языков на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение.
Ежедневная деятельность экипажа осуществляется на основе циклограммы, разработанной ответственным за планирование исследований. За два дня до начала планируемых суток циклограмма передается экипажу. В ней отмечены методики, требующие жесткой привязки по времени и условиям, что означает необходимость строгого выполнения в указанные часы. Выполнение остальных методик распределяется экипажем самостоятельно в зависимости от реальной ситуации в объекте при обязательном выполнении запланированного суточного объема исследований.

 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 9 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 10 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 11 «SIRIUS-21» - моделирование долгосрочной лунной миссии - фото 12
Коммуникация экипажа со сменными дежурными бригадами ЦУП и приходящими на связь специалистами организована по стандартам и регламентам, которые используются при полетах на МКС. Предполагаются ежедневные утренние и вечерние конференции (DPC) командира экипажа, передача на борт радиограмм о порядке работ с отчетом об их получении, общение с проводящими эксперименты специалистами. Кроме того, предполагается проведение регулярных приватных психологических конференций (PPS) и осуществление традиционных мероприятий психологической поддержки (регулярная передача на борт видео- и аудиозаписей, новостей и пр.)
Сотрудники института провели увлекательную интерактивную экскурсию по Наземному экспериментальному комплексу ИМБП, включившую в себя такие элементы быта испытателя, как:
- Выполнение научных методик;
- Работа в отсеках со шлюзами и люками;
- Тренировки на космических тренажерах;
- Выбор в ходе групповой дискуссии места посадки на Луну;
- Прогулка по виртуальной Луне и поездка на симуляторе лунного ровера.

Каждый участник экскурсии смог почувствовать себя настоящим исследователем, осуществляя штатную деятельность членов экипажа изоляционных проектов.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить