Россия сворачивает научно-техническое сотрудничество с Украиной

Россия сворачивает научно-техническое сотрудничество с Украиной  - фото 1Издание telegrafist.org цитирует комментарий посла РФ на Украине михаила Зурабова, посвященный теме сворачивания научно-технического сотрудничества двух стран по инициативе России. Украина, отказавшись от вступления в Таможенный союз, не имеет права предъявлять претензии к России по поводу сворачивания двухстороннего сотрудничества, заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине Михаил Зурабов во время выступления в «Россотрудничестве».

«Мы прекрасно понимаем, что если война в современном мире не ведется военными средствами, то это не значит, что она не ведется. Она просто превратилась в экономическую форму. Войны могут валютными, таможенными, ресурсными. Конкурентная среда, в которой мы живем, вынуждает государства их использовать. Призыв, который Россия адресует стране, как мы предполагаем, в которой у нас нет проблемы цивилизационного диалога… Нам представляется, что мы вместе можем выторговать лучшие условия. Но что мы слышим в ответ: «Знаете, мы попробуем, пожалуй, сами». Руководство РФ в таких случаях говорит: «Коллеги, мы от вас хотим только одного – ясности. Сами? Значит, сами. Только потом без обид», – сказал дипломат.

«Я напичкан конкретными примерам. Вот, есть целый ряд результатов, которое российское руководство и украинское руководство было склонно интерпретировать как совместный успех. Ну, например, в производстве самолетов АН-70. Теперь я вам открою динамику: вначале Минобороны Российской Федерации предполагало закупить 70 единиц, затем – 60, в предпоследний раз – 16. Теперь – ноль. Потому что Россия начала производить военно-транспортные самолеты Ил-476, поскольку любое предложение сохраняет актуальность определенный срок. Ну, так мир устроен, и так работает мое руководство», – добавил посол.

«Если в течение определенного периода ответ не поступает, Россия вынуждена искать альтернативу. Мы сегодня живем с ограниченным временным лимитом, и эта особенность в стране, которую я представляю на Украине, весьма хорошо понимается. Но не всегда понимается теми партнерами, с которыми мы здесь взаимодействуем», – резюмировал Зурабов.

 

Телеграфистъ передает, что данное решение продиктовано вполне понятной каждому человеку логикой – поддержать отечественного производителя транспортной авиации и одновременно создать дполнительный “рычажок” давления на украинское руководство, подталкивая тем самым Украину к интеграции в Таможенный Союз.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить