Команда ФАНК совместно с режиссером Юлией Киселевой запускает Лабораторию научного кино на базе Сколтеха

Команда ФАНК совместно с режиссером Юлией Киселевой запускает Лабораторию научного кино на базе Сколтеха - фото 1Первая в России Лаборатория научного кино, которая запускается при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на базе Сколковского института науки и технологий, приглашает режиссеров принять участие в создании научно-популярных фильмов.

Лаборатория создается с целью развития индустрии научного и научно-популярного кино. Первым этапом программы станет погружение кинематографистов в научный контекст, знакомство их с учеными. На этом этапе режиссеров и ученых ждет нетворкинг, создание междисциплинарного сообщества ученых и кинематографистов, съемки 15 короткометражных фильмов, которые войдут в полнометражный альманах и выйдут на киноэкраны.

Каждый из режиссеров выберет наиболее интересное направление и разработает проект научного фильма под руководством художественного руководителя Лаборатории — Юлии Киселевой, режиссера и продюсера научно-популярного кино, лауреата премии «Лавр», финалиста премий «ТЭФИ-регион» и дважды номинанта Европейской академии научного кино.

В процессе работы над проектом у режиссеров будет возможность прослушать курс лекций по продюсированию, режиссуре и дистрибуции научного кино, а также по мировой истории научного кино. Помимо этого в рамках Лаборатории запланированы семинары с известными документалистами и представителями индустрии, такими как Ирина Белых, сооснователь и программный директор Фестиваля актуального научного кино ФАНК, Екатерина Еременко, режиссер, сценарист и продюсер, основательница компании «EEFilms» («Ekaterina Eremenko Films», Берлин), Евгений Григорьев, кинорежиссёр, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, креативный продюсер Свердловской киностудии.

В конце обучения студенты представят короткометражные работы по научным тематикам, которые войдут в общий киноальманах. Наиболее интересные проекты будут дорабатываться и станут основой для полнометражных картин.

Юлия Киселева, режиссёр и продюсер научно-популярного кино, художественный руководитель курса:

"У нас очень мало хорошего, глубокого, интересного научно-популярного кино в стране. В основном о науке рассказывают журналисты или блогеры. А на киноэкранах фильмов о науке — единицы. Мы хотим, чтобы Лаборатория помогла режиссерам, которым интересно научное кино: найти темы, разработать проект, снять и выйти на публику".

Дирекция фестиваля актуального научного кино "ФАНК":

Мы давно поняли, что просто показывать фильмы недостаточно, фестиваль должен развивать индустрию, создавать новые форматы. В прошлом году мы с помощью Минкультуры России, Фонда кино и Роскино впервые в истории российского кино организовали делегацию российских кинематографистов на Всемирном конгрессе научных продюсеров и поняли, что Лаборатория — следующий шаг. Мы хотим создать междисциплинарное сообщество, которое станет питательной средой для создания новых проектов и форматов научных и научно-популярных фильмов.
ФАНК (Ирина Белых, Арина Пушкина).

Светлана Максимченко, глава департамента кинематографии Министерства культуры РФ:

В 2022 году Минкультуры России делает акцент на поддержке профессиональных мероприятий, способствующих притоку новых кадров в киноиндустрию. Мы рады, что среди поддерживаемых проектов оказалась лаборатория по режиссуре и продюсированию научно-популярного кино.

Надеемся, поддержка подобных мероприятий позволит улучшить качество создаваемых сегодня в нашей стране научно-популярных фильмов и в дальнейшем позволит представителям индустрии заявить о себе, своих достижениях и новых проектах.

Оксана Курилова, PR-директор Сколтеха:

Наука должна быть видимой – это помогает ей развиваться. Мы рады будем принять в стенах Сколтеха талантливых режиссеров. Кому как не нашим ученым есть что показать и что рассказать. Очень надеемся, что те работы, которые кинематографисты создадут с учеными Сколтеха, станут образцами настоящего научного кино, которые будут оценены по достоинству как миром искусства, так и миром науки. Уникальность лаборатории состоит в создании междисциплинарного сообщества на базе крупного научного центра.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить