Японское такси избавилось от водителей

 

Японское такси избавилось от водителей - фото 1В западных странах роботизированные автомобили еще лишь проходят испытания, а на Востоке они уже готовятся работать в коммерческих службах. Недавно Hitachi показала такси Ropits, которое не нуждается в водителе. Это одноместная капсула, которой можно задавать маршрут при помощи встроенного планшета.
 
Ropits (Robot for Personal Intelligent Transport System) – это микроавтомобиль, по сравнению с обычными бензиновыми моделями. Но малые размеры позволяют ему быть универсальным: разработчик говорит, что машину можно даже использовать внутри помещений. Ведь это электромобиль, который почти не шумит и не имеет выхлопа. Скорость передвижения у Ropits небольшая, поэтому машина передвигается преимущественно по тротуарам и пешеходным дорожкам. Автомобиль не может разгоняться быстрее 6 км/час.

 

Японское такси избавилось от водителей - фото 2
Согласно задумке производителей, Hitachi Ropits – это транспортное средство, которое станет альтернативой не автомобилям, а пешеходным прогулкам. Оно отлично подойдет старикам, чьих физических сил уже не хватает на бодрую ходьбу, инвалидам, да и просто людям, раздумывающим над тем, как бы безопаснее и экономнее добраться из точки А в точку Б.

Японское такси избавилось от водителей - фото 3

Японское такси избавилось от водителей - фото 4

Японское такси избавилось от водителей - фото 5

 

Более того, электромобилю Hitachi Ropits даже водитель не нужен. Функцию оного в нем будет выполнять смартфон, на котором пассажир может указать финальную точку прибытия, и транспортное средство само отвезет его туда, используя при этом как дороги общего пользования, так и тротуары. Впрочем, при желании, управлять этим авто можно и вручную – при помощи джойстика.
Японское такси избавилось от водителей - фото 6
Для навигации Ropits использует GPS, камеры и набор лазеров, которые помогают автомобилю объезжать препятствия, а также доставлять пассажиров с точностью до одного метра. Гироскоп позволяет машине оставаться в вертикальном положении даже на неровных поверхностях. Ездовые испытания Ropits прошли успешно, что показано на видео:
 
 
 
В ближайших планах Hitachi – провести серию дополнительных испытаний, чтобы можно было запустить Ropits в коммерческую эксплуатацию. Больше информации о проекте станет известно во время выставки Japan Robotics and Mechatronics, которая пройдет в мае.

по материалам  today.mts.com.ua и novate.ru

{youtube}DBZFW1BYKKY{/youtube}

http://www.taxamobile.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить