Импортозамещение. Февраль 2022 года. Новая эпоха возможностей

Импортозамещение. Февраль 2022 года. Новая эпоха возможностей - фото 1Подивись, читатель, на ту новость, которую я услышал еще вчера: "Европейские производители строительных материалов отказывают России в поставке своих товаров!" Я тут же подумал, что перед многими нашими компаниями, перед теми, кто задумал начать свое дело, в связи с санкциями открывается новая эпоха: эпоха новых возможностей!

К тому же, сталкиваясь очень близко с разработанными технологиями по широкому спектру инженерных знаний, могу с полной ответственностью заявить: то, что разработано нашими учеными, инженерами, конструкторами, технологами, производственниками еще во времена СССР и в последние несколько десятилетий, те технологии которые пока невостребованными лежат на полках и в лабораториях отраслевых институтов, - если использованы, то только процентов на десять!

В материаловедении, металлургии, термообработке, сварке, гидравлике, гидрогазодинамике, электротехнике и многих, многих науках!

Я не сомневаюсь, что те, кто сегодня бьется в истеричной санкционной падучей, уже через год-​два будут лопаться от зависти и злости, увидев, что Россия, как фокусник, достающий кролика из шляпы, представит то, до чего им никогда уже не прийти своими силами. А жить своими силами, "на свои"тм, этим нацистским нелюдям предстоит уже в самое ближайшее время!

*****

А теперь перехожу к выборке самого, на мой взгляд, интересного и значимого...

А. Микроэлектроника.

Новосибирская компания ГеоЛогика, ведущий российский разработчик лабораторного оборудования для нефтегазовой отрасли, применила отечественные контроллеры бесколлекторных двигателейпроизводства компании Сервосила в своей новой разработке. Принцип работы нового оборудования основан на сервоуправлении с несколькими степенями свободы. Оборудование предназначено для автоматизации работ в лаборатории. 

Импортозамещение. Февраль 2022 года. Новая эпоха возможностей - фото 2

И еще:

«Научно-​производственное предприятие „Алмаз“, входящее в холдинг „Росэлектроника“ Госкорпорации Ростех, запустило в Саратове первое отечественное производство сверхвысокочастотных переключателей для искусственных спутников Земли. Создание производства стало возможным благодаря займу от Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ).

Ранее, по данным компании, подобные изделия в России не выпускались. Новое оборудование позволит заменить зарубежные СВЧ-​переключатели, используемые сейчас в космических летательных аппаратах.

Импортозамещение. Февраль 2022 года. Новая эпоха возможностей - фото 3

Б. Нефтехимия.

Ачинский нефтеперерабатывающий завод (Красноярский край), который входит в комплекс нефтепереработки НК «Роснефть», первым среди российских НПЗ перевел установку низкотемпературной изомеризации c технологией Пенекс на катализатор отечественного производства. В рамках корпоративной программы импортозамещения уже на трех ключевых технологических установках предприятия импортные катализаторы заменены на российские.

Эффективность российских наукоемких технологий подтверждена результатами испытаний.

Импортозамещение. Февраль 2022 года. Новая эпоха возможностей - фото 4

В. Комплектующие.

Компания «Проект Системы», резидент технопарка «Университетский», разработала и провела испытания джойстиков на крупнейшем машиностроительном предприятии Свердловской области ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина». Разработка компании «Проект Системы» направлена на импортозамещение иностранной продукции устанавливаемой на продукцию завода.

Испытания пальчиковых джойстиков PS-JF1, производимых ООО «Проект Системы», успешно завершились в декабре 2021 года на ПАО «МЗИК». По результатам испытаний джойстики PS-JF1 ни в чём не уступили джойстикам фирмы Apem (Англия), которые устанавливались на технику ПАО «МЗИК» ранее.

Джойстики PS-JF1 теперь будут устанавливаться на ричтраки и другие виды складской техники, производимой ПАО «МЗИК».

Импортозамещение. Февраль 2022 года. Новая эпоха возможностей - фото 5

*****

Новые джойстики для складской техники и катализаторы для установок низкотемпературной изомеризации, оборудование для производства окиси этилена и гликолей и контроллеры бесколлекторных двигателей,  производство сверхвысокочастотных переключателей для искусственных спутников Земли и  шестеренные масляные насосы для российских заводов-​производителей дорожно-​строительной и сельскохозяйственной мобильной техники и многое другое.

Источник: aftershock.news

США введут ограничения на экспорт нефтегазового оборудования в Россию

Министерство торговли США анонсировало ограничения на экспорт оборудования для добычи нефти и газа, говорится в сообщении на сайте Белого дома.Экспортные ограничения затронут нефтепереработку — «ключевой источник доходов, который поддерживает российских военных», заявили в Белом доме.«Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры не заинтересованы в сокращении глобальных поставок энергии <...>. Но мы, наши союзники и партнеры заинтересованы в том, чтобы лишить Россию статуса ведущего поставщика энергии. Эти меры будут способствовать достижению этой цели, защищая при этом американских потребителей», — говорится в заявлении.Ранее бюро индустрии и безопасности при Минторге США (регулятор в области экспортного контроля) раскрыло экспортные меры в отношении России в ответ на военную операцию на Украине. Они вступят в силу 3 марта. Так, американские компании теперь обязаны получать у американских властей лицензии на экспорт в Россию товаров, подконтрольных BIS, в том числе электроники, компьютеров, авионики, компоненты для аэрокосмической промышленности и др. Разрешения будут выдавать только в исключительных случаях.При этом ограничения не затронули «потребительские коммуникационные устройства»: персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны и цифровые камеры. Эти устройства могут поставляться в Россию для всех физических лиц, кроме российских властей и целого списка чиновников, включая президента, премьер-министра, вице-премьеров, федеральных министров, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, главных редакторов и заместителей главных редакторов государственных СМИ. Запрет будет распространяться не только на поставки высокотехнологичных товаров, произведенных в США, но и на те, в которых используются американские технологии.Ранее два источника на ИТ-рынке сообщили РБК, что крупнейшие американские производители процессоров Intel и AMD приостановили поставки своей продукции в Россию.В Кремле, говоря о санкциях, заявили, что российская экономика «испытывает серьезный нажим и удар», но «запас прочности» есть.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить