Гарпун для сбора орбитального мусора

Гарпун для сбора орбитального мусора - фото 1Это может звучать как сценарий прямо с страниц научно-фантастического романа, но найдено решение по устранению увеличивающейся и потенциально дорогостоящей проблемы в пространстве - мусора на низкой околоземной орбите.

 

План по созданию гарпуна является одним из ряда обсуждаемых учеными на форуме в Германии вариантов, и направленных на поиск способа решения проблем космического мусора, который угрожает коммерческим операциям.

Инженер Хайме Рид, которая играет ведущую роль в проекте «Гарпун» компании, занимающейся космической техникой Astrium, объясняет, что, если спутниковый «изгой» попадает в другую область, он не только разрушит миссию, но она создаст больше мусора, распространив эту проблему. Этот сценарий бегства часто называют синдромом Кесслера, названный в честь Дона Кесслера (НАСА), который первым подчеркнул опасность распространения мусора.

 

«Очень много космического мусора - 6000 тонн на орбите – и это может представлять угрозу», сказал Рид.

 

«Возможно, невольно, средний человек использует много оборудования - GPS в своем телефоне, телекоммуникации, телевидение, прогнозы погоды - это вещи, без которых люди уже не представляют жизни», сказал он. Космический мусор уже сейчас мешает спутникам производить обмен информации по всему миру.

http://www.expertpost.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить