«Фотоникс» начинает коммерциализацию лазерной системы stLase для хирургии мягких тканей

                                      

«Фотоникс» начинает коммерциализацию лазерной системы stLase для хирургии мягких тканей - фото 1В январе 2013 года компания «Фотоникс», проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех» и Фондом посевных инвестиций РВК, провела первые продажи лазерной системы stLase в России. Партнер по разработке stLase, американская компания Dental Photonics Inc., занимающаяся коммерциализацией продукта на глобальном рынке, уже реализовала более десятка лазерных систем в США, где продажи начались в марте 2012 г., и Японии, где они идут с июля 2012 г. В ближайшее время планируется также начать продажи в Южной Корее, где на данный момент идет процесс получения разрешения местного регулятора — KFDA.

 

Дмитрий Попов, управляющий партнер венчурного фонда «Максвелл Биотех»: «Начало продаж, объявленное «Фотониксом», — это важное событие для всего нашего фонда, ведь stLase стал первым инновационным продуктом мирового уровня, разработанным при финансовом участии фонда «Максвелл Биотех», который выходит на глобальный и российский рынок и уже используется для лечения пациентов в США, России и Японии. Мы уверены, что благодаря слаженной работе международной команды, которая успешно провела разработку и предпродажную подготовку stLase, этот прибор сможет занять прочную позицию на конкурентном рынке лазерного стоматологического оборудования».

 

Александр Выборнов, генеральный директор компании Dental Photonics: «Мы очень рады началу коммерческих продаж в Российской Федерации. В системе stLase реализованы лучшие в своем классе медицинские технологии, созданные в рамках тесного долгосрочного сотрудничества с нашими Российскими партнерами. Благодаря своей непревзойденной точности, быстроте, безопасности и простоте в использовании система stLase уже зарекомендовала себя среди ведущих стоматологов США.  Мы рады, что этот продукт был также положительно воспринят ведущими Российскими стоматологами, и готовы продолжать сотрудничество с нашими международными партнерами для создания лидирующей позиции на рынке медицинских лазерных инструментов».

 

Алексей Телешев, директор ООО «Фонд посевных инвестиций РВК»: «Проект «Фотоникс» является уникальной иллюстрацией глобальной конкурентоспособности российских технологий в партнерстве с международными экспертами. В настоящий момент проект достиг важнейшей контрольной точки – старт генерации выручки и первые продажи в России и за рубежом. Высокие оценки проекта со стороны профессиональных инвесторов обусловлены, в том числе тем, что запуск проекта и его бизнес стратегия реализованы на высоком организационном и инвестиционном уровне».

 

Лазерная система stLase — компактное лазерное устройство, предназначенное для проведения на мягких тканях различных процедур и методов лечения. Система состоит из основной консоли, оснащенной 7-дюймовым интерактивным сенсорным экраном, и прикладных модулей, которые крепятся к боковой части консоли. Преимущества новой лазерной системы заключаются в ее компактности, мультифункциональности, эргономичности, а также относительно невысокой стоимости. Прибор сможет также применяться в сердечно-сосудистой хирургии, хирургических вмешательствах в акушерстве и гинекологии, оториноларингологии, проктологии и других областях медицины.

 

В конце 2012 года разработанный дизайн устройства был отмечен двумя престижными международными премиями: iF Product Design Award 2013 и 2012 Good DesignTM.

 

О компании «Фотоникс»

ООО «Фотоникс» — российская инновационная компания, созданная в 2010 году. Компания входит в биотехнологический холдинг «Максвелл Биотех Групп», является резидентом Биомедицинского кластера Инновационного центра «Сколково» и участником Технологической платформы «Медицина Будущего». Компания занимается разработкой и выведением на отечественный рынок новых медицинских лазерных систем для хирургии мягких и твёрдых тканей и работает в тесном партнерстве с международными компаниями «Dental Photonics» и «Laser Abrasive Technologies», а также ведущими Российскими институтами и организациями: Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И. П. Павлова, Российской медицинской академией Минздрава России, Нижегородской медицинской академией и Ассоциацией Лазерной Стоматологии России.

 

О «Максвелл Биотех Групп»

ООО «Максвелл Биотех Групп» — группа девелоперских и сервисных компаний, специализирующихся на развитии инновационных биотехнологических проектов. Компания привлекает финансирование и занимается развитием и выведением на рынок инновационных продуктов и технологий, а также активно участвует в построении эффективной инфраструктуры для развития инновационных компаний, используя многолетний опыт международной команды менеджеров и экспертов и лучшие управленческие практики. К настоящему моменту в активе группы 9 биотехнологических проектов: компании «ОнкоМакс», «Фотоникс», «МетаМакс», «Инфектекс», «НейроМакс», «КардиоНова», «Гепатера», «Остерос Биомедика» и «Элевента». Все компании группы входят в число резидентов Биомедицинского кластера инновационного центра «Сколково», 5 из них являются участниками Технологической платформы «Медицина будущего».

 

О Фонде посевных инвестиций РВК

Фонд посевных инвестиций (ООО «Фонд посевных инвестиций РВК») создан ОАО «РВК» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Одной из основных задач фонда является значительное увеличение количества и качества малых технологических бизнесов, претендующих впоследствии на получение инвестиций венчурных инвесторов и фондов ранней стадии. Уставный капитал ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» составляет 2 миллиарда рублей.

 

Об ОАО «РВК»

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 12, их размер — 26,1 млрд руб. Доля ОАО «РВК» – более 16 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 139. Совокупный объем проинвестированных средств – 12,1 млрд руб.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить