Арктическая станция «Снежинка» начнет свою работу в 2025 году

Арктическая станция «Снежинка» начнет свою работу в 2025 году  - фото 16 октября 2022 года. Специалисты закончили проектирование круглогодичной арктической станции «Снежинка», заключение госэкспертизы планируется получить в конце 2022 - начале 2023 годов, сообщил ректор МФТИ Д.В. Ливанов в рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых, который проходил в Салехарде.

Круглогодичная арктическая научная станция «Снежинка» на Ямале будет использовать передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения. Станция расположится в Нефритовой долине ЯНАО и станет первым в мире научно-образовательным комплексом, который работает на водородной энергетике. Начало тестовой эксплуатации проекта запланировано на 2024 год. Основные работы по созданию «Снежинки» ведут Минобрнауки России и МФТИ.
Уникальная платформа создается для международной кооперации инженеров, исследователей, ученых и научной молодежи - смелые решения становятся основой для жизни и работы в Арктике уже сегодня.
Цель – тестирование и демонстрация российскими и международными партнерами природосберегающих технологий жизнеобеспечения, а также систем «умный дом/поселение», робототехники, телекоммуникаций, медицины, биотехнологий, новых материалов, решений с искусственным интеллектом. Это также и поддержка совместных исследований по проблемам экологии, изменения климата, загрязнения окружающей среды и Мирового океана.

Арктическая станция «Снежинка» начнет свою работу в 2025 году  - фото 2
Площадка станции в формате «живой лаборатории» станет технологической и экономической базой для тиражирования новых решений в жизнь.
Станция будет состоять из сферических модулей. Модульность комплекса позволяет постепенно развивать станцию. Проектная общая площадь - около 2 тыс кв.м.
Основные модули:
- 2 лабораторных – мини-лаборатории и мастерские для безопасного тестирования и демонстрации различных технологий, мини-офисы для работы;
- Центральный и обзорный – презентации и телемосты, форумы, лекции и семинары, мини-выставка, зона совместного досуга гостей, а также библиотека и обзорная площадка 360°;
- Центральный – кухня-столовая, мини-кафе, медицинский кабинет;
- 2 жилых модуля и спортивный – комнаты для комфортного проживания и индивидуальной работы, спортзал и сауна;
- Технологический – преобразование водородной энергии в электрическую и тепловую, системы автономного жизнеобеспечения;
- Водородные – генерация и хранение водорода.
«Снежинка» будет построена рядом с факторией «Земля Надежды». Здесь, в живописных предгорьях Полярного Урала, от скал которого на север начинается Байдарацкая тундра, уже много поколений живет древний ненецкий род Неркаги. Глава рода - Анна Павловна, известная писательница, общественный деятель, она занимается воспитанием приемных детей, создала крестьянско-фермерское хозяйство. Здесь инициированы этнопедагогические эксперименты для детей, ведущих с родителями кочевой образ жизни.

Арктическая станция «Снежинка» начнет свою работу в 2025 году  - фото 3Арктическая станция «Снежинка» начнет свою работу в 2025 году  - фото 4
Старинным словом «фактория» обозначались поселки, где кочевники-оленеводы меняли и продавали свой товар. Фактория «Земля Надежды» и сегодня выполняет подобные функции: здесь прописано более 700 человек, но постоянно проживает не более 50; кочующие по тундре и по горам ненцы приезжают в факторию для получения медицинской помощи, за продуктами и другими необходимыми товарами.
Именно эта земля, обжитая стараниями немногочисленного северного народа, обогретая в суровых условиях выживания круглосуточным трудом, выбрана местом для создания нового языка общения с суровой, но ранимой Арктикой. Поэтому особое внимание будет обращено на гармоничное сочетание высокотехнологичной станции с бытом и традициями коренного народа. Гости «Снежинки» смогут не только проводить совместную работу, но и знакомиться с обычаями и культурой северного народа Ямала. Планируется организация школьных и студенческих образовательных туров, привлечение журналистов, освещающих жизнь в Арктике. Здесь можно снимать образовательные и научно-популярные фильмы, организовать медиатрансляции, развивать международный туризм.
«Для МФТИ - это флагманский проект, один из тех, которому мы уделяем особое внимание, и в целом для нашей страны это очень важно, это, если можно так выразиться, аналог Международной космической станции, где будут отрабатываться самые современные технологические и научные решения, в том числе и целый комплекс научных работ, полигонов для исследования Арктики. Сейчас полностью завершена проектная стадия, проект находится в Государственной экспертизе, надеемся, что либо в конце этого года, либо в начале следующего будет получено положительное заключение по нему, и уже в следующем, 2023 году, мы начнем строительство», - сообщил Дмитрий Викторович Ливанов. Он подчеркнул, что проект будет реализован в течение двух лет, в конце 2025 года станция будет запущена.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить