
Карачаровский механический завод (КМЗ) внедрил систему «умный лифт», которая позволяет пользователям безбарьерно перемещаться внутри здания. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов
«Карачаровский механический завод демонстрирует уверенный рост и осваивает современные технологии. Предприятие внедрило инновационную систему "умный лифт". С её помощью лифтовое оборудование работает в режиме "свободные руки". Технология позволяет идентифицировать пользователя при входе в здание с помощью уникального электронного ключа. После распознавания система автоматически направляет лифтовую кабину к пользователю и доставляет его на необходимый этаж без дополнительного взаимодействия. Кроме того, предусмотрена возможность удалённого вызова лифта и выбора пункта назначения через мобильное приложение», – рассказал Анатолий Гарбузов.
Умные лифты используются в современных зданиях, чтобы повысить их удобство и безопасность. Технология применяются в бизнес-центрах, жилых комплексах и гостиницах.
Карачаровский механический завод в 2025 году отметил 75-летний юбилей, за время работы предприятие изготовило свыше 285 тысяч лифтов. Включение территории КМЗ в состав особой экономической зоны «Технополис Москва» в 2024 году позволило заводу продолжить развитие. На базе КМЗ формируется первый в России кластер вертикального транспорта и лифтостроения, объединяющий производителей лифтового и сопутствующего оборудования. Здесь будет освоено производство ключевых комплектующих: систем управления, преобразователей частоты, дверных приводов, TFT-дисплеев, а также эскалаторов и траволаторов.
В скором времени будет запущена в серийное производство уникальная разработка КМЗ – отечественная безредукторная лебедка, которая обладает высокой надёжностью, низким уровнем шума и компактными габаритами, что позволяет использовать её в зданиях без машинного помещения.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON