В спортзале на околоземной орбите будут тренировать по марсианской технологии

В спортзале на околоземной орбите будут тренировать по марсианской технологии   - фото 1Институт медико-биологических проблем РАН предлагает преобразовать один из модулей Международной космической станции в тренажерный зал.

«Сейчас идет обсуждение, что будет располагаться в этом модуле. Мы предлагаем сделать там медицинский модуль со всем необходимым оборудованием. Если это будет не медицинский модуль, то, по крайней мере, тренажерный отсек, где будет стоять беговая дорожка, силовой отечественный тренажер, который у нас использовался в проекте «Марс-500», системы медицинского контроля состояния космонавтов во время проведения тренировок», - рассказал директор ИМБП Игорь Ушаков, передает «Интерфакс».
По его словам, в целом предложения ИМБП поддержаны Роскосмосом и Ракетно-космической корпорацией «Энергия», которая недавно выиграла конкурс на создание Научно-энергетического модуля к 2016-2017 годам.

 

«Понимание у наших коллег и руководителей из Роскосмоса и РКК «Энергия» есть, и мы надеемся, что оптимальное решение будет найдено, и к 2016-2017 году мы получим серьезные подвижки на МКС в медико-техническом отношении», - сказал Ушаков.

 

«Если идея с медицинским модулем будет реализована, это будет хорошим шагом вперед, поскольку сам НЭМ - это прообраз модуля для межпланетной экспедиции, а что там главное - медицина и системы обеспечения жизнедеятельности космонавтов», - сказал он.

 

Если же Научно-энергетический модуль не получится превратить в медицинский отсек и тренажерный зал, то элементы медицинского модуля можно реализовать на Многофункциональном лабораторном модуле МЛМ), который сейчас проходит дооснащение оборудованием в РКК «Энергия», добавил глава института.

Запуск МЛМ запланирован на конец 2013 года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить