Праздник огня Апхеллио

Праздник огня Апхеллио - фото 1В IX веке на Шетландские острова, расположенные рядом с побережьем Шотландии, высадились викинги, открывшие новую страницу в истории островов. Этому событию и посвящен знаменитый шотландский праздник Апхеллио (Up Helly Аa), проводимый в Леруике — главном городе Шетландских островов.



Жители Леруика делают 10-метровую модель корабля викингов с драконом на носу, наряжаются викингами, зажигают факелы и, трубя в военные горны, через весь город несут корабль к морю. Почти тысяча живописно одетых участников следуют за дружиной из 40 викингов и их гигантским кораблем до места, где он будет сожжен.

Апхеллио считается самым большим праздником огня в Европе и одним из уникальных фестивалей мира.

Праздник огня Апхеллио - фото 2
Викинги готовятся к шествию.
Праздник огня Апхеллио - фото 3
Шотландская земля очень долго подвергалась набегам викингов, поэтому многие традиционные для этой территории фестивали и праздники несут в себе отпечаток скандинавской культуры. Сегодня шотландцы гордятся такой историей и связью со знаменитыми скандинавскими пиратами.
Праздник огня Апхеллио - фото 4
Праздник огня Апхеллио - фото 5
Как уже говорилось выше, возглавляет шествие с кораблем по городу группа викингов в традиционных нарядах, крылатых шлемах, накидках из овечьих шкур. В руках у них мечи, топоры и щиты. Они несут деревянную ладью до места, где будет зажжен огонь. 
Праздник огня Апхеллио - фото 6
Праздник огня Апхеллио - фото 7
Праздник огня Апхелио ежегодный, он проходит каждый год в последний вторник января в городе Лервик на Шетландских островах. 
Праздник огня Апхеллио - фото 8
Вечером факельная процессия по старинному обряду погребения умерших воинов сжигает деревянную ладью викингов на побережье. Процессия с факелами трубит в горны и корабль спускается на воду.
Праздник огня Апхеллио - фото 9
Каждый, у кого есть факел, может бросить его на палубу деревянной ладьи. Зрелище впечатляющее! Таков обычай викингов, принятый для похорон воинов и вождей. 
Праздник огня Апхеллио - фото 10
Праздник огня Апхеллио - фото 11
Апхеллио — это относительно молодой праздник, он зародился в шотландских деревнях около 140 лет назад. В 70-х годах XIX века группа молодых людей решила внести ряд новшеств в стихийное веселье. Благодаря им закрепилось название праздника Апхеллио (Up Helly Aa). Также, их стараниями праздник огня стали проводить в последний вторник января.
Праздник огня Апхеллио - фото 12
Подобные торжества проходят и в других селениях на Шетландских островах, однако им далеко до масштабов города Леруика.
Праздник огня Апхеллио - фото 13
Сейчас Апхелио — это самый крупный праздник огня в Европе, который представляет собой действительно величественное зрелище. Народные гуляния и забавы начинаются с утра и продолжаются до поздней ночи.
Праздник огня Апхеллио - фото 14
В наши дни наблюдается рост интереса к средневековой культуре. Карнавалы с переодеваниями в доспехи и «бои на мечах» устраиваются во многих городах Европы. Но лишь побывав на празднике огня Апхелио в Шотландии, вы увидите настоящий размах таких мероприятий и окунетесь в далекое прошлое скандинавских викингов.
Праздник огня Апхеллио - фото 15
Праздник огня Апхеллио - фото 16
Праздник огня Апхеллио - фото 17
Праздник огня Апхеллио - фото 18
Праздник огня Апхеллио - фото 19
Праздник огня Апхеллио - фото 20
Праздник огня Апхеллио - фото 21
Праздник огня Апхеллио - фото 22
 
источник http://krabov.net

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить