Над Измайлово взлетел золотой орел

16 апреля 2021 года состоялся пресс-показ окончания реставрации Мостовой башни царской усадьбы Измайлово (Москва, городок им. Баумана, д. 1, стр. 4). Во время пресс-показа с помощью специальной техники на вершину башни, на высоту 32 м, был установлен уникальный позолоченный орел.

 

Измайловский остров - бывшая царская усадьба, родовая вотчина Романовых. Башня была частью арочного каменного моста через Серебряный (Измайловский) пруд, по которому в усадьбу въезжали со стороны Владимирской дороги (нынешнего шоссе Энтузиастов). Со временем мост обветшал и в 1767 году был разобран. Сейчас остров входит в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника (территория «Измайлово»).
Мостовая башня - объект культурного наследия федерального значения. Она построена из красного кирпича, а ее фасады украшены белыми декоративными элементами. Каждый ярус имеет свое убранство. Например, на углах и у проездных арок первого яруса можно увидеть тройные полуколонны с плоскими капителями. Парапеты гульбища и третьего яруса украшены фризом (декоративным поясом) с цветными изразцами. На изразцах изображены райские птицы среди листьев, плодов и цветов. Выразительно оформлены восемь окон на втором ярусе башни. Их боковые наличники выполнены в виде резных полуколонн из тесаного кирпича, а сверху - в виде кокошников из белого камня. Перемычки оконных проемов украшены свисающими гирьками.

Над Измайлово взлетел золотой орел - фото 1Над Измайлово взлетел золотой орел - фото 2Над Измайлово взлетел золотой орел - фото 3

Как сообщил заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы – главный археолог города Москвы Леонид Викторович Кондрашев, реставраторы воссоздали двери и ворота, окна, оконные решетки, отреставрировали белокаменный цоколь, крыльца и козырьки над ними, лестницы и все декоративные элементы, а также полы на гульбище - так называется галерея, которая окружает здание, это один из характерных элементов русской архитектуры.
Наибольшую сложность представляли сохранение и воссоздание утраченных полихромных изразцов, символизирующих райский сад. Это была очень длительная и кропотливая работа. На Мостовой башне 384 изразца (288 расположено на завершении первого яруса, 96 - между вторым и третьим ярусами). В процессе реставрации оказалось, что изразцы первого яруса были воссозданы и установлены Константином Тоном в 1840–1850-х годах, а также в период поздних реставраций 1950–1980-х годов. Вместе с тем выяснилось, что изразцы, расположенные между третьим и вторым ярусами, - подлинные изразцы XVII века. Их реставрация проходила прямо на месте.
Кроме того, специалисты привели в порядок кладку стен фасадов башни, воссоздали историческую обмазку фасада (которая не была выполнена при реставрации в советский период).

Над Измайлово взлетел золотой орел - фото 4Над Измайлово взлетел золотой орел - фото 5Над Измайлово взлетел золотой орел - фото 6

Во время пресс-показа с помощью специальной техники на вершину башни, на высоту 32 м, был установлен уникальный позолоченный орел, который выполняет роль флюгера, и вращается по ветру. Венчающая его корона и крест остаются при этом статичными.

Над Измайлово взлетел золотой орел - фото 7Над Измайлово взлетел золотой орел - фото 8Над Измайлово взлетел золотой орел - фото 9

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить