Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше

Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 1Маргарита Морозова: В Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше. В этно-парке «Кочевник». Ламы из БТСР провели обряд. А ещё был концерт и ёохор

 

 

Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 2Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 3Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 4Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 5Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 6Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 7Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 8Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 9Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 10
10 февраля 2021 года во всех дацанах Буддийской Традиционной Сангхи России прошел ритуал Дугжууба, который устраивают один раз в году.
Дугжууба — это ритуал подношения балимов Хранителю Учения Ямантаки — Чойжал сахюусану и Пятнадцати защитникам сторон света. Обряд очищения в преддверии праздника Сагаалган.

Ритуал Дугжууба состоит из двух частей.

С 17:00 - хурал Дугжууба в дугане. Рекомендуется его посетить (Организаторы предупреждают о вероятном, скоплении большого количества людей! Будьте аккуратны и помните про необходимые меры безопасности!). При этом нужно сосредоточить ум на очищении от трёх ядов — алчности, неведения и гнева, а также всех омрачений, которые проистекают из них. Представляйте, что все болезни и страдания покидают вас, распространите это на всех знакомых и незнакомых, постарайтесь предоставить, как избавляются от страданий все живые существа.

Примерно в 18:00 ламы зажигают костёр Дугжууба. Присутствуя здесь, нужно раскаяться во всех неблагих поступках и породить сильное намерение не совершать их, очиститься. В маленький костёр рядом миряне могут бросать комочки из салфеток, которые символически впитали все болезни и несчастья. Пожалуйста! Используйте для этой цели чистую бумажную салфетку. Запрещено бросать в огонь пакеты и мусор!

Традиционно накануне ритуала принято обтираться дома кусочком теста из муки и чистой воды, символически собирая на него всё плохое: порчу, негативные мысли и болезни.

Однако ламы Дацана Гунзэчойнэй убедительно просят: ПОЖАЛУЙСТА, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВМЕСТО ТЕСТА САЛФЕТКУ!

Почему? В городе только один Дацан, и только один костёр Дугжууба разгорается перед Сагаалганом. С каждым годом всё больше людей желают очиститься в этом впечатляющем обряде. И приносят огромное количество теста — настолько, что оно просто не сгорает, не успевает. Это нарушает ход ритуала. Кому-то из лам и сотрудников Дацана приходится дежурить после того, как погас костёр, несколько часов поливать остатки теста горючим и сжигать. Всё это не вполне соответствует традициям.

Как очиститься с помощью салфетки?

Бумагой или тканью сначала нужно обтереть лоб, мысленно собирая дурные мысли, затем вокруг рта – собирая дурные слова, по груди – очищая эмоции, потом в ладошках – как бы сматывая в комочек неблаговидные деяния. Комочек нужно принести в течение дня в Дацан, сложив в будущий костёр, сделанный специально для этой цели.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ кидать принесенные комочки в основной костер, предназначенный для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану!

Для тех, кто не сможете присутствовать лично, но хочет, чтобы имена близких прочитали ламы на ритуале Дугжууба, на сайте Дацана есть страница онлайн заказа молебна

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить