Красный прилив

Красный прилив - фото 1"Красный прилив" — опасное явление, вызванное скоплением микроскопических водорослей у поверхности воды при их интенсивном размножении под воздействием определенных факторов.

Вода может приобретать красноватый цвет, ночью нередко наблюдается яркое свечение. Прилив не всегда бывает красный, иногда воды окрашиваются в зеленый, коричневый или синий оттенок.

 

1.Установлено, что частота “красных приливов” прямо связана с возрастающим антропогенным загрязнением прибрежных вод. “Красные приливы” наносят существенный ущерб рыбному хозяйству и аквакультуре, поскольку являются причиной гибели рыбы и других животных, представляют реальную опасность для жизни людей, употребивших в пищу донных беспозвоночных, в особенности моллюсков.

Красный прилив - фото 2

2.“Красные приливы” причиняют большой вред морским экосистемам, так как обуславливают дефицит кислорода в воде, появление в ней сероводорода и аммиака и тем самым способствуют возникновению заморов.

Красный прилив - фото 3

3.“Красные приливы” наблюдаются во многих морях, но токсичные, сопровождающиеся гибелью людей, достоверно отмечены только в тихоокеанских водах Камчатки, в бухте Павла в 1945 году от использования в пищу вареных мидий произошло отравление со смертельным исходом двух членов экипажа судна флотилии “Алеут”, в Авачинской бухте в 1973 году — сильное отравление нескольких жителей Петропавловска-Камчатского.

Красный прилив - фото 4

4. Несколько примеров Красного прилива далее:

Красный прилив - фото 5

5.
Красный прилив - фото 6

6.
Красный прилив - фото 7

7.
Красный прилив - фото 8

8.
Красный прилив - фото 9

9.
Красный прилив - фото 10

10.
Красный прилив - фото 11

11.
Красный прилив - фото 12

12.
Красный прилив - фото 13

13.
Красный прилив - фото 14

14.
Красный прилив - фото 15

15.
Красный прилив - фото 16

16.
Красный прилив - фото 17

17.
Красный прилив - фото 18

18.
Красный прилив - фото 19

Источник http://trasyy.livejournal.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить