Фестиваль природы «Первозданная Россия»

Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 117 февраля 2023 года в Новой Третьяковке (Москва, Крымский вал, д. 10, западное крыло, залы СХР) открылся X Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» помогает тысячам людей по-новому взглянуть на природу России, понять ее красоту, масштабность и то, как важно сохранить ее в первозданном виде для будущих поколений. Фестиваль - настоящий путеводитель по России, наглядное пособие для детей и взрослых по географии и биоразнообразию нашей Родины.
Инициатором проведения фестиваля традиционно выступает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Экспозиция фестиваля рождается во взаимодействии фотографов, исследователей и специалистов по охране природы. Это позволяет не только отбирать лучшие кадры, но и сопровождать их яркими, познавательными описаниями, тщательно проверенными экспертами.

Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 2Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 3Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 4Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 5
В 2023 году фестиваль празднует свое десятилетие. В первый раз он прошёл 2014 году, когда фокус общественного интереса не был направлен на дикую природу и вопросы ее сохранения. За эти годы удалось создать проект, обладающий уникальными чертами - крупнейший в Европе фестиваль природной фотографии, удалось на государственном уровне показать, насколько важно уделять внимание вопросам экологического просвещения людей.
Поздравительный адрес в связи с 10-летием фестиваля прислал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. На церемонии официального открытия фестиваля его огласил председатель Оргкомитета фестиваля, Заместитель председателя Совета Федерации Константин Иосифович Косачев,.
В адресе, в частности, говорится: «За минувшее время ваш фестиваль значительно расширил творческие горизонты и сегодня по праву считается большим, ожидаемым событием в культурной жизни страны, авторитетной экспертной, дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных экологических проблем. И, конечно, мероприятия форума неизменно привлекают заинтересованное внимание москвичей и гостей города, служат важным просветительским целям, учат бережному, ответственному отношению к окружающей среде, нашим ценным природным богатствам».

Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 6Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 7Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 8Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 9
Президент также выразил уверенность, что «нынешний, юбилейный фестиваль пройдет с успехом, объединит вокруг своих благородных задач ученых, специалистов природоохранной сферы, путешественников, юных натуралистов. Представит в авторских и групповых экпозициях лучшие работы отечественных фоторафов - во всем многообразии жанров, тенденций и художественных приемов».
В ходе своего выступления К.И. Косачев акцентировал, что фестиваль - не только про эмоции, которые любой человек испытывает, когда смотрит на эти, безусловно, чудесные фотографии: «Эта выставка вдохновляет на более бережное и внимательное отношение к окружающему нас миру, чтобы сплачивать возможности каждого человека, поколения для сохранения первозданности нашей природы, в том числе в глобальном смысле».
В масштабной экспозиции Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» представлено более 500 широкоформатных фоторабот. В ней Россия предстает как целый мир, как книга которую можно читать бесконечно, раз за разом открывая новые страницы и яркие подробности. Каждая фотография позволяет совершить путешествие во времени и пространстве. Весенние пейзажи юга сменяются фантастическими ландшафтами севера. Вы встречаете рассвет в горах, попадаете в плодородную, населенную множеством птиц пойму Волги, а затем наблюдаете закат в Магаданской области, где заходящее солнце окрашивает розовыми тонами зеркала северных озер. По выставкам фестиваля можно ходить часами, изучая нашу страну и её уникальную природу.
Свои проекты, посвященные охране природы, представили на фестивале и его многолетние партнеры - ПАО «Газпром», ОАО РЖД, Госкорпорация «Росатом».
Интересные занятия для себя найдут представители всех поколений. Посетителей ждут увлекательные мастер-классы для самых младших членов семьи, познавательные лекции для детей и взрослых, встречи с путешественниками, исследователями, и, конечно же, с фотографами, которые, как никто другой, интересно могут рассказать об истории своих экспедиций по самым отдаленным местам нашей страны и встречах с дикими животными.

Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 10Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 11Фестиваль природы «Первозданная Россия» - фото 12
Гостей фестиваля ждет насыщенная научно-популярная познавательная программа, посвященная животным и путешествиям по России. Её подготовили партнеры фестиваля: Союз Фотографов Дикой Природы, Зоологический музей МГУ, Дарвиновский музей, Росзаповедцентр Минприроды РФ, Мосприрода, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, телеканал Живая Планета, НП «Птицы и люди».
Росзаподецентр представит на фестивале Полярный день. Специалисты арктических заповедников и национальных парков расскажут об изменении климата в Арктике, о полярных животных, об их исследовании и сохранении, покажут, что лежит в чемодане полярника и пригласят сыграть в национальные игры народов Севера.
В кинозале фестиваля покажут документальные фильмы, посвященные охране природы.
Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» продлится до 19 марта.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить