Фантастические вулканические молнии

Фантастические вулканические молнии - фото 1Вы наверное видели этот тип молний. Интересное явление! Сразу вспоминаются всякие фантастические фильмы … «Властелин колец», к примеру. Предлагаем посмотреть подборочку этого буйства природы и земных недр.

Причина возникновения обычной молнии при грозе остается предметом исследований, а природа вулканической молнии еще менее понятна. Одна из гипотез предполагает, что выбрасываемые пузыри магмы или вулканический пепел несут электрический заряд и при их движении возникают такие разделенные области. Однако вулканические молнии могут быть вызваны и наводящими заряд столкновениями в вулканической пыли.

 

 

 

 

  

Фантастические вулканические молнии - фото 2

Фантастические вулканические молнии - фото 3

 

Ученым удалось зафиксировать с беспрецедентным разрешением электрическую активность в облаке вулканического пепла и выявить два типа молний, возникающих в ходе извержения. Извержению расположенного на Аляске вулкана Редаут предшествовала характерная сейсмическая активность, что позволило группе ученых из Института горного дела Нью-Мехико успеть заранее установить поблизости от кратера сеть миниатюрных наблюдательных станций.

Фантастические вулканические молнии - фото 4

Они были обеспечены детекторами ультракоротковолнового радиоизлучения, которые фиксировали разряды молний в облаке пепла, который выбрасывается. Во время извержения вулканологи наблюдали 16 мощных штормов, что обеспечило их большим количеством данных для последующего анализа.

Фантастические вулканические молнии - фото 5

В результате ученым удалось обнаружить, что вулканические молнии делятся на два типа: сравнительно небольшие, возникают непосредственно вблизи кратера, и мощные, наблюдаемые высоко в облаке пепла. По мнению ученых, те и другие имеют разную природу. Небольшие низкие молнии являются результатом электрических процессов в магме при ее расчленении на множество мелких частиц. Большие молнии в облаке пепла возникают при падении температуры ниже -20 градусов Цельсия, когда замерзают переохлажденные капли воды. Аналогичные процессы приводят разрядами в облаках во время гроз. Ученые также обнаружили корреляцию между высотой облака пепла и мощностью и частотой возникающих молний.

Фантастические вулканические молнии - фото 6

Рассмотрены основные физические процессы, ответственные за электризацию газопепловой тучи над вулканом. Анализируются некоторые особенности механики вулканического аэрозоля и его гравитационной сепарации. Показано, что наиболее важными среди множества физических и физико-химических процессов возникновения и разделения зарядов в вулканическом облаке являются термоэлектронная эмиссия и термоэлектричество. Рассчитаны основные закономерности электризации аэрозольных частиц при этих процессах. Установлено, что для образования молний в вулканической туче материал выброса должен в заметном количестве содержать мелкодисперсную фракцию (1-30 мкм). Коротко проанализированы возможности участия других физических процессов в электризации аэрозольных частиц и вулканического облака в целом. Рассмотрены также кинетика разделения зарядов и условия образования молний в вулканических тучах. Показана связь интенсивности электрических процессов с энергией и мощностью извержения. Сделан вывод о необходимости комплексного характера измерений электрической активности гаэопепловых туч вместе с исследованием кинетики выноса массы и определением начальной температуры материала выброса.

Фантастические вулканические молнии - фото 7

Электрические явления в аэрозолях весьма разнообразны как по виду, так и по интенсивности. Наиболее грандиозно протекают электрические процессы в природных аэрозолях при больших объемах (исчисляемых десятками и сотнями тысяч кубометров) и высоких напряжениях (до сотен мегавольт). Частота молний в грозовых тучах иногда достигает 0,05-0,2 с-1. Однако самая высокая интенсивность электрических процессов наблюдается в сухих газопепловых тучах над вулканами. Ежесекундные крупные молнии (одна из которых показана на рис. 1), гораздо более частые мелкие искровые разряды длиной 8-10 м, интенсивное и длительное коронное свечение в районах, накрытых вулканической тучей, – вот краткий перечень тех явлений, которые наблюдались при вулканических извержениях.

Фантастические вулканические молнии - фото 8

Далеко не всякое извержение сопровождается молниями. Это значит, что интенсивность электризации вулканического аэрозоля существенным образом зависит от характеристик извержения. Вообще говоря, электризация аэрозольных частиц может происходить по многим причинам, связанным с физическими и физико-химическими процессами в газошлакопепловой туче. Однако ввиду того, что интенсивность электризации вулканического аэрозоля значительно выше, чем всех других известных аэрозолей, можно, вероятно, выделить ряд специфических процессов, которые играют основную роль именно в вулканическом облаке.

Наиболее существенными особенностями вулканического аэрозоля являются:

- очень высокая температура;
большая разница в температуре твердых частиц аэрозоля как между собой, так и по отношению к окружающему газу;
сильная нестационарность системы частиц вулканического пепла, взвешенных в газе. Если обычные аэрозоли имеют возраст больше 1 мин и счетные концентрации такого аэрозоля уже не могут превышать na = 103 част/см3, то процессы электризации вулканического аэрозоля протекают при концентрациях n больше 107 – 109 част/см3 и, как будет показано ниже, практически заканчиваются к концу второй секунды существования аэрозоля;

- вулканический аэрозоль, в отличие от всех прочих, включает в себя пепел, лапилли, шлак и даже вулканические бомбы, т.е. весь спектр масс от ~ 10-12 до > 103 г.

Фантастические вулканические молнии - фото 9

В данной работе рассмотрены два механизма электризации шлакопепловых вулканических частиц, а именно — термоэмиссия электронов и термоэлектричество. Расчет процесса термоэлектронной эмиссии позволяет определить минимальную начальную температуру Tmin материала выброса, ниже которой интенсивность термоэмиссии настолько мала, что уже не в состоянии обеспечить заметную электризацию. Длительность действия термоэмиссионного механизма определяется временем остывания частиц от начальной температуры до фиксированной Тmin и может варьироваться от ~0,1 до ~10 с. Показано также, что термоэлектрический механизм электризации частиц вулканического аэрозоля не имеет температурного «порога», поэтому интервал действия этого механизма по температуре больше, чем термоэмиссионного, а временной интервал обусловлен временем разбавления аэрозоля и почти постоянен (~1,5 с).

Фантастические вулканические молнии - фото 10

Хотя по скорости генерации заряда термоэлектрический механизм электризации иногда уступает термоэмиссионному, но по диапазону действия он значительно шире, так как функционирует в любых аэрозолях, если есть разность температур соприкасающихся частиц D T ~ ~ 10 К и выше. Показано также, что другие механизмы электризации, обсуждавшиеся в литературе (пьезоэлектричество, баллоэлектрический эффект, трение частиц и газовых струй и т.д.), не могут играть заметной роли в образовании электрического заряда и молний над вулканами, прежде всего по причине отсутствия направленности этих процессов, необходимой для накопления и разделения заряда в макроскопическом масштабе. Напомним, что для возникновения молний необходимы два процесса: электризация частиц в микроскопическом масштабе и разделение зарядов в масштабе всего облака. Второй из них более длительный, поэтому молнии возникают намного позже начала выброса.

Макроскопические процессы рассмотрены в настоящей работе более конспективно. Сложность процессов седиментации и сепарирования заряженного аэрозоля в условиях турбулентного перемешивания разномасштабных клубов вулканического облака не позволяет провести строгий расчет, поэтому мы ограничились привлечением (там, где это возможно) аналогии с процессами в грозовых облаках. В результате сформулированы критерии, выполнение которых необходимо для возникновения молний разного масштаба.

Фантастические вулканические молнии - фото 11

Фантастические вулканические молнии - фото 12

Фантастические вулканические молнии - фото 13

Фантастические вулканические молнии - фото 14

Фантастические вулканические молнии - фото 15

Фантастические вулканические молнии - фото 16

Фантастические вулканические молнии - фото 17

Фантастические вулканические молнии - фото 18

Фантастические вулканические молнии - фото 19

Фантастические вулканические молнии - фото 20

Фантастические вулканические молнии - фото 21

Фантастические вулканические молнии - фото 22

Фантастические вулканические молнии - фото 23

Фантастические вулканические молнии - фото 24

Фантастические вулканические молнии - фото 25

Фантастические вулканические молнии - фото 26

Фантастические вулканические молнии - фото 27

Фантастические вулканические молнии - фото 28

Фантастические вулканические молнии - фото 29

Фантастические вулканические молнии - фото 30

Фантастические вулканические молнии - фото 31

Фантастические вулканические молнии - фото 32

Фантастические вулканические молнии - фото 33

Фантастические вулканические молнии - фото 34

Фантастические вулканические молнии - фото 35

Фантастические вулканические молнии - фото 36

Фантастические вулканические молнии - фото 37

Фантастические вулканические молнии - фото 38

Фантастические вулканические молнии - фото 39

Фантастические вулканические молнии - фото 40

Фантастические вулканические молнии - фото 41

Фантастические вулканические молнии - фото 42

Фантастические вулканические молнии - фото 43

Фантастические вулканические молнии - фото 44

Фантастические вулканические молнии - фото 45

Фантастические вулканические молнии - фото 46

Фантастические вулканические молнии - фото 47

Фантастические вулканические молнии - фото 48

 

Источник http://masterok.livejournal.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить