Арбат, Театр Вахтангова. Арт-проект «Бульвар Арктического совета»

Арбат, Театр Вахтангова. Арт-проект «Бульвар Арктического совета» - фото 1 В Москве, на старом Арбате (ул. Арбат, 33, недалеко от театра Вахтангова) в рамках Арктического форума, посвященного начавшемуся председательству России в Арктическом совете, открылась фотовыставка.

25 июня 2021 года в Москве состоялся международный форум, приуроченный к началу председательства России в Арктическом совете в 2021‒2023 годах. Событие прошло в гибридном формате на площадках информационного агентства ТАСС при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства иностранных дел РФ.

Арктический совет учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Арбат, Театр Вахтангова. Арт-проект «Бульвар Арктического совета» - фото 2 

Арбат, Театр Вахтангова. Арт-проект «Бульвар Арктического совета» - фото 3

 

Арбат, Театр Вахтангова. Арт-проект «Бульвар Арктического совета» - фото 4

 

Арбат, Театр Вахтангова. Арт-проект «Бульвар Арктического совета» - фото 5

 

Арбат, Театр Вахтангова. Арт-проект «Бульвар Арктического совета» - фото 6

 

Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО  

Мероприятия форума были направлены на развитие сотрудничества и взаимодействия между арктическими государствами, коренными народами и другими жителями Арктики, а также на продвижение устремлений России к совместному межгосударственному решению арктических вопросов, в числе которых устойчивое развитие и защита окружающей среды в Арктике.

Фотовыставка проводится в рамках Арктического форума. Фотоматериалы для экспозиции предоставили: Международный экологический фонд «Чистые моря», ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр), ПАО ГМК «Норильский Никель». Арт-проект создан коммуникационным агентством «Новое время».

Открытие фотовыставки напротив здания театра Вахтангова в рамках Арктического форума, посвященного начавшемуся председательству России в Арктическом совете. Выставку открыли Джон Дж. Фитцпатрик, глава Международной экологической палаты по Северной, Южной Америке и Арктике (США) и Вадим Петров, сопредседатель – статс-секретарь общероссийской общественной организации «Экологическая палата России»

ВИДЕО

Экспозиция знакомит москвичей и гостей города с Арктическим советом, рассказывает о его целях, задачах, структуре и роде деятельности, показывает уникальный уклад жизни коренных народов Арктики, флору, фауну этого далекого региона и заставляет задуматься о его проблемах. С мая 2021 года Россия в порядке ротации стала председателем Арктического совета, в который входят восемь стран: Канада, США, Исландия, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Российская Федерация. Сотрудничество в Арктическом совете охватывает широкий круг вопросов развития Арктики. Экономика и экология – две ключевые задачи, определяющие устойчивое развитие региона, благополучие и жизненный комфорт проживающих там людей.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Джон Дж. Фитцпатрик, глава Международной экологической палаты по Северной, Южной Америке и Арктике (США) и руководители Экологической палаты России.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить