Выясним, на что обижаются мухи

Выясним, на что обижаются мухи  - фото 1Про человека могут сказать: "Мухи не обидит". Выясним, на что обижаются мухи. В Англии на одном только скотном дворе, может обитать до 6 000 видов мух.

Личинки мух перерабатывают горы отходов. Одна взрослая муха откладывает до 1 000 яиц, из которых через 11 дней появляются еще тысяча мух. Если они все выживут, то через 6 недель появится гора из четверти миллиарда личинок.

Мухи жили на земле задолго до появления человека.

Некоторые мухи воруют добычу из паучьих сетей.

Являясь довольно тошнотворными созданиями, помимо различного рода неприятностей, создаваемых человеку и животным, эти насекомые несут и благо. Они выполняют чрезвычайно важную работу на планете. Мир увяз бы в трупах и отходах, если бы ни эти создания.

Гриб "Веселка" научился обманывать мух и использовать этих насекомых в своих целях. Кончик гриба покрыт спорами и сочным секретом, напоминающий своим запахом гниющую плоть. Естественно мухи не могут перед этим устоять. Они прилетают полакомиться и отложить яйца. Сладкая слизь быстро съедается ими. Именно это то и нужно "Веселке". Несмотря на то, что часть спор съедается, другая прилипнет к ножкам и переместится, распространяя грибное потомство.

Не только грибы пользуются услугами этих мелких летучих созданий, но и растения тоже. На крохотном острове неподалеку от Сардинии, "симплокарпус" выделяет гниющий запах. Это привлекает мух, и они залезают в цветок, что бы отложить яйца, но попадают при этом в ловушку. Они едят нектар и передают пыльцу с других цветков. "Симплокарпус" так правдоподобно имитирует гниющую плоть, что мухи откладывают свои яйца. Но личинки погибают, поскольку им нечем питаться. Так мухи находятся в заточении, до тех пор, пока мужская часть цветка не созреет и не посыпет их пыльцой. Затем цветок раскроется, и насекомые разнесут пыльцу другим растениям. Задача растения выполнена.

Люди так же используют мух в своих целях, они лучшие друзья рыбаков. Личинки выращиваются миллиардами и продаются любителям рыбной ловли в виде апарышей. Личинки одно из лучших угощений для рыбы.

Мухи – это важное звено в пищевой цепочке на нашей планете, люди бы без них не выжили.

Если бы паре мух дали возможность размножаться и все их потомство выжило, то заодно только лето, мы получили бы гору куколок высотой с шестиэтажный дом и площадью с территорию Германии.

Четверть всех насекомых на земле составляют мухи.

Каждая комнатная муха переносит 3 000 000 бактерий.

Считается, что комары убили 50 процентов всех людей на планете со времен каменного века. В наше время малярийный комар убивает одного человека примерно каждые десять секунд.

Тем неимение, мухи играют важную роль. Они избавляют землю от трупов, перерабатывают навоз, опыляют растения лучше пчел. Их личинки избавляют нас от многих паразитов. Без них одна тля, всего за год покрыла бы весь земной шар зеленым ковром своих отпрысков глубиной 150 километров.

Мышцы, двигающие их крылья, сокращаются быстрее всех в мире.

Они могут зависать в воздухе, летать назад и вниз головой.

Их реакция быстрее в 10 раз человеческой реакции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить