Во Флориде началось нашествие гигантских улиток

Во Флориде началось нашествие гигантских улиток - фото 1В последнее время штат Флорида сталкивается со случаями нашествия инвазивных видов животных и насекомых. После нашествия бирманских питонов, появились предупреждения о появлении этим летом гигантских комаров. А недавно власти штата начали борьбу с нашествием гигантских улиток, размером с крысу. Африканские земляные улитки облюбовали себе место в округе Майами-Дейд. Эти слизистые существа представляют угрозу для здоровья человека, имущества и сельского хозяйства.

В последний раз гигантские улитки добирались до Флориды в 1966 году, и потребовалось 1 миллион долларов и 10 лет, чтобы искоренить их. В отличие от обычных улиток, которых можно найти в каждом саду, Африканские земляные улитки, по мнению пресс-секретаря Министерства сельского хозяйства и бытового обслуживания Флориды, могут съесть «почти все, что попадется у них на пути», в том числе и свыше 500 разновидностей растений, которые произрастают в штате.

 

Более того, жесткие раковины улиток могут стать причиной проколов и разрывов шин автомобилей. Ну а слизь и экскременты этих гигантских моллюсков на тротуарах вызывают непреодолимое отвращение у прохожих.

 

Но, пожалуй, самой главной проблемой является опасность возникновения менингита у людей, хотя пока ни об одном случае не сообщается.

 

На днях ученые собрались на симпозиуме в Гейнсвилле, штат Флорида, чтобы обсудить пути активизации борьбы с улиткой (они планируют использовать сильнодействующие приманки). В то же время власти штата пытаются найти источник вторжения и предотвратить дальнейшую миграцию моллюсков на север. Предполагается, что такие экзотические виды животных «приезжают» в Соединенных Штаты в багажах туристов. То есть если вы привезли с собой бутерброд с ветчиной или апельсин откуда-нибудь с Ямайки или из Доминиканской Республики и, не съев его, выкинули на свалку, вполне вероятно, что он и может стать источником инвазии.

http://www.ozemle.net

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить