Цивилизация сосуществования с Природой приходит на смену цивилизации покорителей Природы

Цивилизация сосуществования с Природой приходит на смену цивилизации покорителей Природы - фото 1Прошу опубликовать на страницах журнала «ЭкоГрад».

Сергей Иванович Кретов, д.э.н., проф. НИЯУ МИФИ



1. Невозможно будущую систему социально-экономических отношений в мире описать на языке капитализма – вершины и завершающей стадии цивилизации покорителей Природы.
2. В библиотеке компонент подсознательных образцов нет нужных категорий, а проектный язык капиталитаризма для этого не годится.
3. Проектный язык модели Гармоничной общественно-экономической формации (ДОБРОТВОРЕНИЯ) включает следующие понятия: «процесс эволюции сознания», «телесное сознание», «жизненные (витальные) потребности», «демонстративные (снобистские) потребности», «руководящая подсистема», «управляемая подсистема», «диссипативная структура», «точка бифуркации», «сложная система, обладающая свойствами синергии, аутопоэза и рекурсивности», «кибернетическая эпистемология», «добротворение», «добрострой», «добромыслие», «Державное Гамоничное общество ДОБРОТВОРЕНИЯ», «эпистемологическая метрика», «эпистемологическая топология», «компоненты подсознательного образца», теоретическая модель системы», «процесс функционирования системы» и др.
4. Природа предоставляет всем «дыханиям» ресурсы для удовлетворения жизненных (витальных) потребностей без каких-либо предварительных условий.
5. Все «дыхания» этим правом пользуются по сей день, а Человек 50-100 тысяч лет назад был его лишён этого права членами руководящей подсистемы ради своего безграничного демонстративного (снобистского) пот ребления.
6. Право на безусловное и гарантированное удовлетворение органических жизненных (витальных) потребностей каждого человека должно быть возвращено.
7. Ресурсы, предоставляемые «дыханиям» для удовлетворения витальных потребностей должны быть преобразованы в естественную для Природы форму владения, пользования и распоряжения – ассоциированную частную собственность граждан (АЧСГ).
8. Каждый человек должен получать Безусловную Гарантированную Долю (БГД) – по форме «дивиденды» от разумного и гармоничного воспроизводства АЧСГ.
9. Деятельность людей в будущей цивилизации сосуществования с Природой будет опираться не на физическое или экономическое принуждение работать на членов руководящей подсистемы, а на солидарный и творческий мотивы самореализации.
10. В рамках воспроизводства искусственной среды обитания Человека – в Державной Гармоничной экономике ДОБРОТВОРЕНИЯ деньги Маркса с пятью функциями должны быть заменены на Метрические Средства Оборота с демерреджем, имеющими лишь первые две функции.
11. Управление сообществами и сообществами сообществ будет осуществляться не по иерархическому, а по сетевому, фрактальному принципу.
12. Налоговая система капиталитаризма будет заменена на прямые целевые взносы граждан на выполнение необходимых общих функций.
13. Высшим способом принятия общих решений, законов и даже Конституции станет референдум.
14. Будет сформированы условия для реальной народовластия, в том числе:
– АЧСГ и БГД обеспечат людям пожизненный достаток без какого-либо принуждения к работе на членов руководящей подсистемы – это экономическая демократия;
– принятие всех обязательных для сообщества и сообщества сообществ решений должно выполнять принцип эффективности по Парето и требование «выиграл-выиграл» – политическая демократия;
– формирование руководящей подсистемы строго по меритократическому принципу в совокупности с сетевым принципом самоорганизации – социальная демократия.
15. В результате этих естественных для Природы преобразований, которым должны способствовать жители планеты, на Земле в обозримом будущем пяти-шести поколений сформируются:
- цивилизация сосуществования с Природой вместо современной разрушительной цивилизации покорителей Природы;
- Гармоничная общественно-экономическая формация вместо современной капиталистической общественно-экономической формации;
- целостные Державные Гармоничные общество и экономика ДОБРОТВОРЕНИЯ вместо современной военно-монополистической диктатуры нескольких десятков транснациональных корпораций.

Для информации:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить