Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото)

Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 1Кей Гомпа — тибетский буддистский монастырь, расположенный на живописной вершине на высоте в 4166 метров над уровнем моря. Рядом находится река Спити, текущая по долине Химачал-Прадеша в Индии. Монастырь выделяется тем, что это самый старый и самый большой религиозный учебный центр для Лам. Здесь постоянно проживает приблизительно 300 лам, которые получают религиозное образование.


Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 2
Кей Гомпа был основан Дромтоном, учеником известного учителя Атиши, в 11-м столетии. Тем не менее, наверняка это факт не был установлен, но считается, что монастырю по крайней мере тысяча лет. Состоялось даже празднование его тысячелетия в 2000 году, в присутствии Далай-ламы.
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 3
Монастырь часто подвергался нападению монголов, как набег 17-го столетия во время господства Пятого Далай-ламы. Также Гомпа был поврежден разрушительным огнем в 1840-х. В 1975 году сильное землетрясение также нанесло ущерб зданию.
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 4
Повторные нападения на монастырь привели к частым работам по реконструкции, что в свою очередь привело к множеству изменений в структуре. Теперь у Кей Гомпа скорее внешний вид защитного форта, а не монастыря. Сегодня это известный религиозный учебный центр для Лам, которые проводят здесь время в танцах, песнопениях и игре на трубах и рожках.
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 5
Монастырь — замечательный пример монашеской архитектуры, которая достигла своего максимального рассвета в течение 14-ого столетия из-за китайского влияния. Регулярные вторжения привели к образованию множества храмов, построенным сверху друг друга. Низкие комнаты и узкие коридоры, слабо освещенные проходы, трудные лестницы и маленькие двери, ведущие к молитвенным комнатам, которые не соответствуют внешнему дизайну.
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 6
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 7
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 8
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 9
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 10
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 11
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 12
Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото) - фото 13

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить