Такая разная Индия

Такая разная Индия - фото 1В Индии живет более 1,2 миллиарда людей самых разнообразных религий, культур и достатка. Заявив о своей независимости от английского правления всего 62 года назад, Индия уже начала определять свои границы, как внешние, так и внутренние. Последнее время Индию сопровождают громкие события, среди которых сезон муссонов, конфликты во все еще оспариваемом Кашмире, религиозные стычки между индусами и христианами и, конечно, знаменитые ритуалы-празднества, проводимые индусами, мусульманами, христианами, сикхами и представителями других религий. Конечно, фотографии не могут передать весь спектр зрелищ, и, тем не менее, мы предлагаем вашему вниманию подборку фотографий со знаменитых празднеств Индии.

Такая разная Индия - фото 2

1) Верующие несут статую бога процветания Ганеша в образе слона, чтобы погрузить ее в море в последний день праздника Ганеша Чатуртхи в Мумбай 14 сентября 2008 года. Глиняная статуя Ганеша изготавливается за два-три месяца до этого религиозного индийского фестиваля. Идолов несут по улицам длинной процессией, сопровождаемой песнями и танцами, к реке, где они будут погружены в воду; это символизирует ритуальные проводы божества в путешествие к своему обиталищу.

Такая разная Индия - фото 3

2) Верующий наблюдает за погружением бога-слона Ганеша в воды реки Сабармати в последний день праздника Ганеша Чатуртхи в западном городе Индии Ахмедабаде 14 сентября 2008 года.

Такая разная Индия - фото 4

3) Носорог, заблудившийся в деревне Кальчени примерно в 130 километрах (81 миля) к западу от города Гаухати, Индия в воскресенье 14 сентября 2008, прячется от представителей общества дикой природы. Более сотни защитников дикой природы отслеживали животное благодаря его радио-ошейнику; носорог сбежал из национального парка Манас штата Ассам 1 сентября, однако поймать его смогли только в воскресенье, так как опасались, что если выстрелить в него снотворным в болотистых местностях, животное может утонуть.

Такая разная Индия - фото 5

4) Художник придает последние штрихи статуе индусской богини Дурга в мастерской северо-восточного города Силигури 20 сентября 2008 года. Статуи будут использованы во время фестиваля Дурга Пуджа – популярного религиозного события для индусских бенгальцев. В индусской мифологии Дурга символизирует силу и триумф добра над злом.

Такая разная Индия - фото 6

5) Верующие несут глиняные кувшины, принимая участие в длинной процессии Джулелай Чалиха в западном городе Ахмедабад 6 сентября 2008 года. Тысячи людей приняли участие в 40-дневном фестивале Джулелай Чалиха сообщества Синдхи, которое закончилось в субботу яркой цветной процессией с участием глиняных кувшинов, которые несли на головах как мужчины, так и женщины.

Такая разная Индия - фото 7

6) Солдат пограничной службы занимает позицию в пуленепробиваемом автомобиле во время беспорядков в деревне Чинор на окраине города Джамму 27 августа 2008 года. Полиция утверждает, что в тот день подозреваемые в преступлениях мусульманские активисты, проникнувшие через Пакистан в Кашмир, убили, по крайней мере, двух граждан Индии и одного военного офицера в индусском регионе Джамму.

Такая разная Индия - фото 8

7) Протестанты вызывают на бой полицию во время победного объединения в Джамму, Индия, воскресенье 31 августа 2008. В воскресенье индусы прекратили свой двухмесячный протест по поводу отвода земли, чтобы создать все условия для паломников индийской части Кашмира, которые, как утверждают власти, были инициаторами нескольких актов жестокого насилия более десяти лет.

Такая разная Индия - фото 9

8) Полицейский бросает камни в протестующих в городе Джамму, Индия, воскресенье 31 августа 2008.

Такая разная Индия - фото 10

9) Католические монахини благотворительного общества поют специальную молитву во время церемонии, посвященной одиннадцатой годовщине смерти Матери Терезы в восточном городе Индии Калькутта 5 сентября 2008 года. Мать Тереза была монахиней, получившей Нобелевскую премию, которая умерла в 1997 году и была причислена к лику блаженных папой Иоанном Павлом вторым в 2003 году в Ватикане.

Такая разная Индия - фото 11

10) Разрушенная церковь, на полу которой валяется мебельный крепеж в деревне Ракия, Индия, которую якобы разрушили индусские фундаменталисты 31 августа 2008 года. Индийские власти утверждали, что прекратили все столкновения между индусами и христианами на востоке страны, и это событие привело к жалящей критике правительства. По меньшей мере, 10 человек погибли, тысячам пришлось покинуть дома в результате насилия в прибрежном штате Орисса, а католическая церковь обвинила полицию в том, что она не смогла защитить беспомощных священников и монахинь.

Такая разная Индия - фото 12

11) Танцор Тейям в ожидании начала представления во время праздника, знаменующего начало ежегодного фестиваля урожая «Онам» в южном городе Индии Кочи 2 сентября 2008 года. Фестиваль, длящийся 10 дней, ежегодно празднуется в прибрежном южном штате Керала и символизирует возвращение короля Махабали к своим верным вассалам.

Такая разная Индия - фото 13

12) Сезон муссонов вызвал серию серьезных наводнений в низколежащих районах Индии. На этой фотографии жители деревни переходят вброд залитую водой дорогу неподалеку от деревни Митхапур, в 67 километрах (42 мили) к западу от города Ахмедабад, 19 сентября 2008.

Такая разная Индия - фото 14

13) Жителя деревни поднимают на военно-спасательном вертолете из района затопленной деревни в восточном штате Бихар 3 сентября 2008 года. Наводнение выгнало из дома более трех миллионов людей, уничтожило 250 000 акров земли и стало причиной гибели более 150 людей.

Такая разная Индия - фото 15

14) Пострадавший от наводнения пожилой человек в ожидании еды в лагере для пострадавших от стихийных бедствий в деревне Джанкинагар округа Пурния в восточном городе Бихар 6 сентября 2008 года. Власти, пытавшиеся совладать в Бихаре с огромными потоками пострадавших, предупредили жителей о возможном повторе наводнений и попросили жителей деревни не спешить покидать временные жилища.

Такая разная Индия - фото 16

15) Беженцы из пострадавших от наводнения районов тянут руки за едой, предоставляемой представителями Национальной Службы Борьбы с Последствиями Стихийных Бедствий в районе Рагунатпур, округ Мадхепура в северо-восточном штате Бихар 5 сентября 2008 года. Спасатели в северной Индии спасли более 800 000 людей, но остальные десятки тысяч по-прежнему считались в ловушке.

Такая разная Индия - фото 17

16) Спасатели собирают бутылки с питьевой водой на станции военно-воздушных сил, чтобы сбросить их с самолета в пострадавшие от наводнения районы, в восточном штате Бихар, 3 сентября 2008.

Такая разная Индия - фото 18

17) Реакция мусульманских женщин на камеру в созданном наспех лагере для пострадавших от наводнения в городе округа Арария в восточном штате Бихар, 7 сентября 2008 года.

Такая разная Индия - фото 19

18) Женщине раскрашивают руку хной во время фестиваля Тидж в городе Аллахабад на севере Индии, 2 сентября 2008 год. Во время фестиваля Тидж женщины постятся и молятся за здравие и долголетие своих мужей.

Такая разная Индия - фото 20

19) Лесорубы наблюдают, как королевский бенгальский тигр прыгает с лодки в воду, после того, как его выпустили на свободу в лесном округе Чамта, Индия, 4 сентября 2008 года. Спустя некоторое время после спасения тигра из близлежащей деревни, ветеринары заключили, что он готов для возвращения в естественную среду обитания.

Такая разная Индия - фото 21

20) На затылок собирателя меда надевают маску, Бали, деревня Сундарбанс, Индия, вторник 5 августа 2008 года. Сундарбанский лес, настоящее сплетение суровых удаленных островов на самом краю востока Индии, является домом для самой большой в мире численности тигров, нападющих на людей, а также четырем миллионам самых бедных людей в Индии. Местные жители верят, что тигр никогда не нападает на человека спереди, поэтому носят на затылке маски, чтобы отпугнуть их.

Такая разная Индия - фото 22

21) Космический зонд Чандраян-1, первый космический летательный аппарат Индии для полетов на Луну; вид из-за стеклянных дверей центра Индийской организации космических исследований в Бангалоре, 18 сентября 2008 года. Чандраян-1 почти дошел до последней стадии разработки, после чего его отправят в центр запуска в космическом центре Сатиш Дхаван в Шрихарикоте.

Такая разная Индия - фото 23

22) Вид освещенного ночью Золотого Храма, святейшего места поклонения сикхов, в Амритсаре, Индия, понедельник 1 сентября 2008. В 2008 году сикхи праздновали сороковую годовщину принятия Гуру Грантх Сахиб – священной книги сикхов.

Такая разная Индия - фото 24

23) Верующие индусы отдают дань статуэтке великого бога Кришны в храме Шивала в Амритсаре 24 августа 2008 года по случаю фестиваля Джанмаштами, который знаменует рождение бога Кришны. По всей северной части Индии разносятся ритуальные песни и танцы.

Такая разная Индия - фото 25

24) Верующие пытаются сделать живую пирамиду, чтобы дотянуться и разбить глиняный кувшин с медом, молоком и творогом, что является частью фестиваля в честь празднования годовщины рождения великого Кришны, Мумбай, Индия, воскресенье 24 августа 2008 года.

Такая разная Индия - фото 26

25) Молодые поклонники великого Кришны пытаются сделать семиярусную живую пирамиду во время соревнования «дахи-ханди» в Мумбай 24 августа 2008 года, которое является частью фестиваля Джанмаштами, который знаменует рождение бога Кришны. Сотни почитателей бога Кришны принимают участие в событии «дахи-ханди», во время которого на высоте 20-40 футов развешены кувшины, наполненные молоком, творогом, маслом и фруктами. Отважные молодые люди пытаются достать приз, соорудив пирамиду из людей, чтобы находящийся на самом верху участник смог дотянуться до кувшина и завершить соревнование, разбив его.

Такая разная Индия - фото 27

26) Инженеры готовятся выкатить Spark – один из новых автомобилей компании General Motors на новом заводе Талегаоне, примерно в 160 километрах (99 миль) к северо-востоку от Мумбай, 2 сентября 2008. Главная задача компании  – усилить североамериканский бизнес, поэтому она продолжает вкладывать средства в появляющиеся рынки, сообщил во вторник главный операционный директор корпорации.

Такая разная Индия - фото 28

27) Родственник жертвы, погибшей от взрыва бомбы, сидит рядом с телом у крематория в Нью-Дели 14 сентября 2008 года. В воскресенье полицейские прочесали все трущобы и криминальные притоны столицы в поисках подозреваемых в серии бомбардировок в городе, которые произошли днем раньше и убили около 20 человек и ранили более сотни. По меньшей мере, пять бомб взорвались друг за другом на заполненных людьми рынках и улицах прямо в сердце Нью-Дели в субботу ночью.

Такая разная Индия - фото 29

28) Женщина работает на рисовом поле неподалеку от Сингура, примерно в 50 километрах (31 миля) от севера восточного города Калькутта 27 августа 2008 года.

Такая разная Индия - фото 30

29) Активисты организации «Люди для животных» держат двух карликовых черепах, которые были спасены в Гувахати 18 сентября 2008 года. Позднее эту пару отпустили в пруд Дигналипухури в Гувахати, столице северо-восточного штата Индии Ассам.

Такая разная Индия - фото 31

30) Люди вылавливают дерево в хозяйственных целях на плотине Нарай на реке Катходи в восточном индийском штате Орисса в пятницу 19 сентября 2008 года. Согласно агентству новостей, бедственная ситуация в Ориссе ухудшилась, когда правительство провело массовую эвакуацию жителей низколежащих районов.

Такая разная Индия - фото 32

31) Протестанты Кашмира кричат освободительные слоганы во время анти-индийского протеста в Шринагаре 19 сентября 2008 года. Тысячи мусульманских демонстрантов, выкрикивающих анти-индийские слоганы, вышли на улицы главного города Кашмир в пятницу и возобновили протесты против правления Нью-Дели в оспариваемом регионе.

Такая разная Индия - фото 33

32) Буйвол и горожане проходят мимо компьютерного магазина и ремонта компьютеров в Нью-Дели 19 сентября 2008 года.

Источник: http://bigpicture.ru/?p=6883

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить