Российские компании смогут компенсировать свой углеродный след

   Проект "ПосадиЛес" предлагает российским компаниям компенсировать выбросы CO2 от хозяйственной деятельности, поддержав посадку деревьев, и получить сертификат CO2 нейтральности. Рассчитать величину углеродного следа и количество деревьев, которое необходимо посадить для компенсации выбросов, можно с помощью специального калькулятора на сайте posadiles.ru. Деревья высаживаются волонтерами Движения ЭКА весной или осенью на пострадавших от пожаров лесных территориях в регионах

Российские компании смогут компенсировать свой углеродный след - фото 1   Вместе с "ПосадиЛес" выбросы CO2 благодаря восстановлению лесов уже частично компенсировали компании МТС, Эльдорадо, СПЛАТ, Лента и Сбербанк Страхование. Благодаря корпоративным посадкам было высажено 74 тысячи деревьев в 7 регионах.

   "Меры по компенсации выбросов CO2 имеют положительный эффект не только для природы, но и для самого бизнеса. Подобные инициативы укрепляют доверие потребителей, чей запрос на экологическую ответственность компаний постоянно растет. Кроме того, участие в посадках деревьев - это отличная возможность для усиления командного духа сотрудников", - рассказывает руководитель проекта "ПосадиЛес" Марианна Мунтяну.

   За три года реализации проекта "ПосадиЛес" уже высажено более 380 тысяч деревьев в 16 регионах России. На сайте posadiles.ru любой желающий может оставить пожертвование на посадку любого количества деревьев и оформить сертификат о вкладе в восстановление леса. Молодые деревья высаживаются волонтерами на территориях, специально подготовленных местными лесничествами, которые осуществляют последующий уход за саженцами. Посмотреть отчеты с посадок можно здесь.

   Движение ЭКА, основавшее проект "ПосадиЛес", занимается восстановлением и сохранением лесов с 2010 года и за это время высадило более 10 миллионов деревьев в 47 регионах России.

 

Движение ЭКА

   Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление; и другие. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить