Помелов: спортом должны заниматься люди с душой, но у которых есть деньги

Помелов: спортом должны заниматься люди с душой, но у которых есть деньги  - фото 1В Подмосковном городе Пересвет завершились спортивные соревнования на собачьих упряжках под названием «Таланты России — Олимпийские звёздочки». Состязание было организовано Российской Федерацией ездового спорта. Сразу после церемонии открытия состязаний о значимости мероприятия главному редактору журнала "Экоград"  рассказали глава Сергиев-Посадского района Владимир Коротков, глава города Пересвет Юрий Антонов, знаменитый российский спортсмен-собачник и путешественник Виктор Помелов, президент Российской федерации ездового спорта Михаил Александров. 

Виктор Помелов, в частности отметил, что спортом, гонками на собачьих упряжках, должны заниматься люди с душой, но у которых есть деньги. {youtube}XUzphQoluww{/youtube}

 

Популярность гонок на собачьих упряжках растёт в России с каждым сезоном. Количество граждан, желающих заниматься гонками и разводить хаски и лаек, исчисляется десятками тысяч. Причём многие из-за этой страсти к собакам способны поменять место жительства. 


Все громче звучат предложения о том, чтобы подать заявку на включение этого вида спорта в программу Олимпийских игр. Сама эта идея не нова – до 1933 г. такие соревнования были уже олимпийскими. А сейчас они очень популярны в основном в северных регионах страны.


В частности, в Архангельской области в этом году стартовала экспедиция на собачьих упряжках под названием «Окно в Сибирь и Русскую Арктику».Три упряжки, состоящие из сибирских хаски, прошли за пять дней около 250 километров. Ранее такие длительные путешествия зимой в области не проводились. Подобные гонки были лишь на Чукотке.

В Москве в этом сезоне соревнования международного уровня прошли в парке Кузьминки-Люблино, и в Бутовском лесу.   

 

«Таланты России - Олимпийские звездочки» проводятся в рамках всероссийских соревнований «Чемпионат РФЕС» по зимним дисциплинам ездового спорта.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить