Александр Веселов: Облысение людей, экология, фейерверки и инопланетяне

Александр Веселов: Облысение  людей,  экология, фейерверки  и  инопланетяне - фото 1Многих удивит, но эти явления или термины тесно связаны между собой. Нация лысеет из-за «плохой экологии» - у многих россиян проблема выпадения волос. Пациентов у врачей-трихологов за последний год стало больше на 40%. По словам специалиста в этой сфере Ольги Кохас, основная причина выпадения волос-это постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка

И опасными факторами здесь выступают не только большие дозы радиации при облучении, но и прогрессирующее загрязнение компонентов окружающей среды тяжелыми металлами (ТМ). Так, по результатам анализов на микроэлементы, которые продолжительное время проводятся в Лаборатории Ан-тек, специалистами сделаны выводы, что более 20 % москвичей имеют уровень содержания тяжелых металлов в организме в десятки раз выше нормы.

Александр Веселов: Облысение  людей,  экология, фейерверки  и  инопланетяне - фото 2

Как попадают эти стойкие к разложению опасные вещества в организм человека? Ученые обнаружили еще одну неожиданную причину выпадения волос. По данным нового научного исследования, облысение может быть связано с плохим качеством воздуха, содержащего в себе мелкодисперсные частицы соединений тяжелых металлов. Это обычная городская пыль, стоящая облачным куполом над каждым городом при штилевой безветренной погоде. А источниками выбросов являются дымовые трубы предприятий машиностроения и химических предприятий, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания, оседающие и накапливающиеся в почве. В последние десятилетия тип и содержание тяжёлых металлов в почве, вызванные деятельностью человека, постепенно увеличиваются. Локальное загрязнение почв тяжелыми металлами связано, прежде всего, с крупными городами и промышленными центрами. Опасность поступления в окружающую среду тяжёлых металлов определяется тем, что в отличие от органических загрязнителей, они не разрушаются, а переходят из одной формы в другую, в частности, включаются в состав солей, оксидов, металлоорганических соединений. Тяжёлые металлы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека по трём путям воздействия: ингаляционное, оральное и через кожу. Многие тяжёлые металлы и металлоиды настолько токсичны, что могут вызывать нежелательные последствия и серьёзные проблемы даже при очень низких концентрациях .Что касается их токсичности, наиболее опасными тяжёлыми металлами являются As, Cd, Cr, Cu, Hg, Pb, Sn и Zn (Сердюкова, А. Ф.).

В городе Уфе такая проблема весьма ярко проявляется, поскольку в городских почвах содержится локальные превышения по ТМ в 5-10 раз, а высокое содержание уличной пыли в воздухе-явление постоянное.

Значительно загрязнены ТМ почвы, поверхностные и подземные воды в районах разработки рудных карьеров (к примеру, в Башкирском Зауралье). По результатам исследований Академии наук РБ в волосах жителей Северо-востока Башкирии содержание тяжелых металлов в несколько раз превышает фоновые значения.

Растворенные соединения ТМ почти не поддаются очистке в сточных водах на биологических очистных сооружениях (БОС) городов и накапливаются в донном иле водных объектов ниже сбросов БОС (поэтому купаться в реке Белой ниже Белорецка, Стерлитамака и Уфы нежелательно), а также при предварительной очистке питьевой воды на станциях водоподготовки. К примеру, жители города Рудный в Казахстане, расположенного в центре крупнейшего Соколовско-Сарбайского железорудного месторождения, лишь в конце прошлого века узнали, что годами употребляли водопроводную воду с превышением ТМ в 100-150 раз.

Мощным источником ТМ является и так любимые всеми «салюты» фейерверками. Результаты сотен исследований показали, что концентрация твердых частиц в воздухе из-за запусков фейерверков в среднем в пять раз (а иногда и более чем в 100 раз) превышала соответствующие фоновые значения. При этом ТМ, оседая после праздников на почву, накапливаются в ней и переходят в пищевые цепи.

Александр Веселов: Облысение  людей,  экология, фейерверки  и  инопланетяне - фото 3

Вывод из изложенного: население планеты стремительно лысеет, приближаясь по стандартам облика к гипотетическим инопланетянам, что уже привело к появлению тренда брутальности абсолютно лысых мужчин. Но здоровью населения мода - не помощник. Нужны природоохранные ограничительные меры по подавлению источников поступления ТМ в окружающую среду и рекультивации загрязненных ими земельных участков.

 

А.Веселов - Директор Ассоциации СРО "Объединение предпринимателей по рециклингу отходов",
РОО по ООС и ПП "Союз экологов РБ", 14.01.2023 г.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить