О том, как НАТО во времена Горбачева обманула СССР, рассказали в бундестаге

НАТО нарушила обещание, данное СССР, и расширяется на Восток, подступая к границам страны, заявил официальный представитель фракции "Левые" по внешнеполитическим вопросам в немецком бундестаге Александер Ной в статье для портала Freiheitsliebe.

О том, как НАТО во времена Горбачева  обманула СССР, рассказали в бундестаге - фото 1
Об этом сообщает информационная лента РИА Новости.

Парламентарий отметил, что в марте государства — члены Североатлантического альянса приступают к крупнейшим за прошедшие 25 лет военным учениям "Защитник Европы 2020" (Defender 2020), под предлогом мнимой "российской угрозы", однако на самом деле "агрессором" является именно НАТО, считает Ной, а Москва все еще придерживается оборонительной позиции.
По словам депутата, Советский Союз "дал себя обмануть", отказавшись от закрепления обещаний альянса не расширяться дальше Германии, если после восстановления единства этой страны она целиком останется в НАТО. В своей публикации Ной пишет, что это стало "непростительной ошибкой становившегося все менее дееспособным советского руководства при Горбачеве".
Таким образом, подчеркивает Ной, уже в 1999 году, руководствуясь принципом "открытых дверей", Североатлантический альянс приступил к постепенному расширению, которое не прекращается до сих пор.
Всего в учениях "Защитник Европы 2020" примут участие около 37 тысяч военных из разных стран. Только американские военные планируют задействовать 13 тысяч единиц техники.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить