Названная СКР причина гибели группы Дятлова получила подтверждение

Названная СКР причина гибели группы Дятлова получила подтверждение - фото 1На Урале, на месте гибели тургруппы Дятлова ученые впервые сфотографировали сход лавины. Эти кадры стали документальным доказательством причины трагедии, которую ранее назвал Следственный комитет. Обстоятельства гибели туристов СКР изучал с 2015 года. Следственный комитет полагает, что туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла в результате схода снежной лавины и неопытности путешественников.

Фотографии ученые сделали в январе 2022 года. Таким образом, они доказали то, что опровергалось больше 60 лет: место гибели группы Дятлова - потенциально лавиноопасный район.

«Это некий цирк, очень интересное в геоморфологическом плане. По всей видимости, снег там ложится таким образом, что время от времени сходят лавины. И мы оказались там так удачно, что за 15-20 минут до нашего прибытия сошла микролавина, и мы смогли зафиксировать след ее схождения. Буквально через полчаса никаких следов лавины уже не было», — рассказал «Газете.Ru» участник недавней экспедиции к перевалу Дятлова Олег Демьяненко.

По его словам, благодаря особой аэродинамике места, снег над воронкой летит с огромной скоростью, но в какой-то момент происходит разрежение, и он интенсивно оседает.

Зимой 1959 года неподалеку от горы Отортен нашли тела девяти лыжников — студентов Уральского политехнического института. Они пошли в поход под руководством Игоря Дятлова.

Официальная версия смерти – обморожение. Однако несколько человек умерли от полученных травм. В сети существует огромное количество версий гибели.

Ранее газета «Совершенно секретно» писала, что, по мнению следователей, у туристов не было хорошей подготовки. Их уровень оказался слишком низким, чтобы преодолеть горный переход в 300 километров зимой. У путешественников не оказалось даже карты местности. В качестве основной ошибки называется решение переночевать на склоне горы во время сильного снегопада.

Фото: gazeta.ru

Источник

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить