На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи

На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 112 сентября 2023 года в Музее Международного нумизматического клуба (Москва, Большой Афанасьевский пер., д. 24) состоялся пресс-показ выставки «На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи» из частной коллекции золотых монет Вагита Юсуфовича Алекперова

На выставке посетители музея смогут не только познакомиться с монетами греческих полисов и полюбоваться их тонкой чеканкой, но и узнают, как проходил день рядового греческого гражданина: что он предпочитал на завтрак, где обедал, как развлекался, и, главное, сколько все это стоило. Смогут сравнить цены на продукты в IV веке до нашей эры с современными расценками, посчитать, сколько зарабатывали люди разных профессий, и узнать, где они могли потратить эти деньги и кто был самым опасным человеком на греческом рынке.

На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 2На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 3На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 4
Из Древней Греции участники экскурсии отправятся в Древний Рим. Посетители узнают, сколько стоило простому человеку, воину и императору прожить один день в Вечном городе. Кроме того, каждый сможет сравнить свои статьи расходов с тратами древних римлян, например, сколько монет уходило у горожанина Древнего Рима на еду и одежду.
У витрины с деньгами Арабского Востока гости конвертируют свои доходы в серебряные дирхемы и узнают, как следует вести себя с восточным торговцем, определят фальшивые монеты, выберут самые роскошные подарки на рынке и поймут, куда лучше всего инвестировать.
Из древнего мира участники перенесутся в викторианскую Англию времен потребительской революции XIX века, где познакомятся с тем, как были устроены магазины и торговля, и раскроют секреты финансового положения Шерлока Холмса.

На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 5На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 6На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 7На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 8
Из Англии гости направятся в Россию рубежа XIX–ХХ столетий с ее стремительно развивающейся промышленностью, железными дорогами, ярмарками и золотыми монетами.
Заключительная часть выставки посвящена современной России, посетив которую каждый сможет ответить на вопрос «А так ли наша жизнь и финансы отличаются от того, что было раньше?».
По традиции выставка Музея Международного нумизматического клуба дополнена интерактивной зоной. Благодаря тактильным экспонатам можно рассмотреть, потрогать и сравнить монеты разных эпох, освоить весы для денег, счеты и научиться пользоваться древнегреческими табличками-дельтами для записи доходов. Здесь же каждый гость сможет закрепить материал «на практике»: попробовать рассчитаться по чеку из магазина XIX века или подобрать нужные деньги для оплаты покупок.

На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 9На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 10На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 11На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи - фото 12
Выставка основана на исследовании российского экономиста, доктора экономических наук Я.М. Миркина, она будет интересна как профессиональным экономистам и историкам, так и просто любителям нумизматики всех возрастов.
Помимо монет, в экспозиции представлены обувь, головные уборы, кошельки и счетные приборы различных эпох.
Выставка будет работать с 13 сентября 2023 года по 13 марта 2024 года.


Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить