На Марсе найдены следы древних рек

На Марсе найдены следы древних рек - фото 1На Марсе сделано сразу два открытия, свидетельствующих о наличии на планете в прошлом развитой гидросистемы, она могла привести к зарождению жизни.



Первое открытие сделано Европейским космическим агентством ESA с помощью искусственного спутника планеты Mars Express Orbiter. Этот аппарат провел стереосъемку с высоким разрешением долины Релл – участка нагорья Земля Прометея, где ранее были зафиксированы похожие на каналы структуры. Снимки подтвердили, что это высохшее русло реки с притоками, которая собирала дождевую воду и несла ее порядка 1500 км в гигантский бассейн равнины Эллада.

На Марсе найдены следы древних рек - фото 2



Русло, достигавшее 7 км в ширину и 300 м в глубину, было проделано водой в Гесперийскую марсианскую геологическую эру, которая завершилась от 3,5 до 1,8 миллиарда лет назад. Вокруг русла обнаружили также множество структур, характерных для прохождения грязи и льда.

На Марсе найдены следы древних рек - фото 3

Другое открытие сделало Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) по снимкам, полученным орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Спектроскопическая съемка обнаружила на дне кратера Маклафлин 2,2 км глубиной и 92 км диаметром признаки отложений карбонатов и глинистых минералов, характерных для дна водоемов.

Следы заполненных ледяной грязью кратеров

На Марсе найдены следы древних рек - фото 4

Источник livejournal.com

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить