Как норвежцы помогли России избавиться от советского радиоактивного наследия

Как норвежцы помогли России избавиться от советского радиоактивного наследия - фото 1Норвежская экологическая организация "Беллона" опубликовала лонгрид, рассказывающий о роли организации в избавлении севера России от радиоактивного наследия. На протяжении 25 лет экологи участвовали в различных международных проектах, призванных уменьшить радиационную опасность в арктическом регионе.

Благодаря привлечению внимания со стороны иностранцев была утилизирована плавучая техническая база "Лепсе", содержавшая отработавшее ядерное топливо. Начались проекты по устранению утечек в хранилищах с ядерным топливом на береговых-технических базах. Заработала программа по массовой утилизации советских атомных подводных лодок, стоявших на приколе, с реакторами, наполненными ядерным топливом.

За 25 лет проектов в Архангельской и Мурманской областях экологам удалось ликвидировать масштабную экологическую угрозу.

Ссылка на лонгрид: http://bellona-atom.tilda.ws/

Сайт "Беллоны": https://bellona.ru/

Если вы хотите взять комментарий или написать статью, пожалуйста, обращайтесь к экспертам "Беллоны":

Генеральный директор ООО «ЭПЦ «БЕЛЛОНА» (Осло, Санкт-Петербург), бывший подводник АЛЕКСАНДР НИКИТИН: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. WhatsApp: +47 414 13 004

Директор АНО «БЕЛЛОНА» (Мурманск), бывший подводник Андрей Золотков: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. +7-815-244-06-32

Основатель и президент BELLONA OSLO Фредрик Хауге:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. +47 23 23 46 00

СПРАВКА: К моменту распада Советский союз, участвовавший в гонке вооружений, накопил огромное количество радиоактивных отходов. Значительная часть из них была сосредоточена в Мурманской и Архангельской областях, а также на Новой Земле, где находились военные объекты: испытательные полигоны, хранилища для отработавшего ядерного топлива, плавтехбазы, атомные ледоколы и подводные лодки. Потенциальное попадание радионуклидов в воду беспокоило соседние иностранные государства, особенно Норвегию.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить