Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин

Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин  - фото 18 июн - РИА Новости. Приуроченный ко Дню эколога автопробег "Из прошлого в будущее", который финишировал в субботу в столичном природном парке "Москворецкий", показал преимущество и экономичность гибридных машин, заявил директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
"Автопробег показал преимущество гибрида по расходу топлива практически в четыре раза, подтвердил, что электромобили могут ездить на дальние расстояния. Население встречало электромобили очень положительно, судя по реакции народа, будущее все-таки за электромобилями и гибридами, на мой взгляд", - сказал Кульбачевский РИА Новости.
Автопробег стартовал 5 июня в День эколога от памятника Юрию Долгорукому в Москве. За четыре дня автопробега участники проехали по ряду городов, включая Киржач, Шую, Чкаловск, Дзержинск и Владимир, после чего в субботу вернулись в столицу. Экологический автопробег "Из прошлого в будущее" проводится ежегодно с 2011 года. В этом году в нем приняли участие 25 гибридных, электро- и ретро-автомобилей.


"График передвижения был сложным: в первый день непосредственно в пути провели чуть более восьми часов. Единой колонны не было, машины самостоятельно добирались до следующего пункта сбора. Отставших и крупных поломок в пути не случилось - это результат качественной подготовки техники", - рассказал участник пробега, корреспондент журнала "Экоград" Дмитрий Любимов.

 

Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин  - фото 2Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин  - фото 3Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин  - фото 4Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин  - фото 5Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин  - фото 6Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин  - фото 7Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин  - фото 8Экологический автопробег в Москве показал преимущество гибридных машин  - фото 9
Всемирный день окружающей среды отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы "обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду". А с 2007 года, с подписания указа президента РФ, этот день стал и профессиональным праздником российских экологов.

 

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить