Что происходит с теми регионами Африки, где вырубили тропический лес

Что происходит с теми регионами Африки, где вырубили тропический лес  - фото 1Мы постоянно слышим о том, что ради скотоводства и получения древесины вырубаются амазонские джунгли, а экваториальные и тропические леса Индонезии уничтожаются ради плантаций масличной пальмы. Но в Африке дела обстоят не лучше.

Население тропической части Африки быстро растет, а вместе с ним увеличивается и антропогенное воздействие на экосистемы региона. Экваториальные и тропические леса Африки в XXI веке заметно сократили свою площадь. Но к каким последствиям это приводит?

 

Что происходит с теми регионами Африки, где вырубили тропический лес  - фото 2Рубка леса в Нигерии

Тропические леса Африки

Леса, произрастающие в обширном бассейне реки Конго и прилегающих областях Африки являются вторыми по площади влажными тропическими лесами планеты после амазонской сельвы. Увы, его постигла схожая участь — эти леса стали мешать людям. Грандиозный массив леса в Центральной Африке является домом для множества диких животных и миллионов людей, населяющих этот регион.

Что происходит с теми регионами Африки, где вырубили тропический лес  - фото 3Карта мира, на которой красным цветом выделены участки тропического леса, которые или уже вырублены или находятся в стадии активного уничтожения

Людям нужно строить свои дома, выращивать пропитание для себя и домашнего скота, заготавливать древесину ради получения прибыли и рубить деревья ради производства древесного угля. Все это важно и нужно, без этого невозможно существование людей в современном мире. Но, вероятно, вырубка лесов — это не так уж и страшно? Дикие животные могут жить на охраняемых территориях, а люди нуждаются в свободных землях для расширения сельского хозяйства, и эти нужды необходимо удовлетворять ежегодно. Но нарушение среды обитания диких животных и сокращение их количества — это лишь видимый эффект вырубки, верхушка айсберга. Самое опасное заключается не в этом.

Климат меняется

Ученые, занимающиеся проблемами обезлесения и изменения климата, говорят о том, что замена естественных лесных массивов на плантации сельскохозяйственных культур способствует существенным переменам. Все дело в том, что лесные массивы в районе экватора и тропиков служат одним из климатообразующих факторов. Леса регулируют температуру воздуха, а также влияют на влажность прилегающих потоков воздуха и являются важным звеном в процессе формирования дождевых облаков, приносящих влагу.

 

Что происходит с теми регионами Африки, где вырубили тропический лес  - фото 4Тропический лес — это не только источник кислорода и хранитель биоразнообразия, но и важный климатообразующий фактор

Согласно исследованиям, проведенным специалистами из Университета Лидса (Великобритания), в тропических регионах Африки, где была уничтожена значительная площадь естественных лесов, произошло сокращение количества атмосферных осадков. Уменьшение влаги повлияет не только на оставшиеся леса, но также на благополучие сельского хозяйства и на все существование людей в этом регионе, ведь в условиях повышающихся температур наличие нужного количества осадков играет важнейшую роль. Увы, люди слишком однозначно смотрят на решение своих проблем и зачастую не в состоянии предвидеть последствия многих своих действий. То, что рассматривается как необходимость и оптимизация естественной среды обитания ради благополучия людей, может в итоге обернуться катастрофой для их потомков.

Что происходит с теми регионами Африки, где вырубили тропический лес  - фото 5Вырубка тропических лесов в Африке
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/24724-chto-proishodit-s-temi-regionami-afriki-gde-vyrubili-tropich?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить