В Москве состоится необычная акция по уборке мусора #МемыВЛес

В Москве состоится необычная акция по уборке мусора #МемыВЛес - фото 16 июня в Национальном парке Лосиный остров в Москве пройдет необычная акция по уборке мусора #МемыВЛес, организованная проектом #РосЭко.

 

Задача участников проекта и активистов не просто убрать мусор, но и разместить на лесных полянах, где местные жители проводят пикники, таблички в стиле популярных интернет-мемов с призывом беречь природу и убирать за собой мусор после отдыха в лесу.

 

Формат интернет-мемов выбран #РосЭко не случайно. Опыт показывает, что проводить обычные субботники, просто убирая мусор, давно уже неэффективное мероприятие. На убранные территории снова приходят люди и через считанные дни мусор возвращается. Поэтому было решено оставлять людям некое послание в креативной форме. «Казенные методы» в социальной рекламе редко действуют, их неэффективность стала даже отдельным объектом для иронии в интернет-сообществах. Юмористический подход хорош тем, что, в отличие от формальных табличек-предупреждений, никого ни в чем не обвиняет, а просто побуждает человека забрать свой мусор после отдыха в лесу.

 

Эффективность #МемыВЛес уже доказана. По итогам прошедших в предыдущие два года акций излюбленные гражданами поляны, где висели мемы, были на 90% чище, нежели аналогично убранные поляны, только без развешанных табличек.

 

Акция #МемыВЛес в Липецке

#МемыВЛес в Санкт-Петербурге

Пример таблички-мема

 

Сегодня акцию #МемыВЛес поддерживает огромное количество активистов и организаций. Мемы этой весной пройдут в третий раз. Когда-то эту акцию проект #РосЭко проводил лишь в Москве, но благодаря креативному подходу мероприятия и его необычной форме, сегодня к нему присоединились целых 18 регионов: Ленинградская область, Санкт-Петербург, Тверская область, Калужская область, Ярославская область, Липецкая область, Владимирская область, Смоленская область, Пермский край, Красноярский край, Иркутская область, Москва, Московская область, Республика Хакасия, Воронежская область, Челябинская область, Свердловская область, республика Чувашия.

 

Активисты из Липецка, Ярославля, Санкт-Петербурга и Балашихи уже дали старт «МемыВЛес-2015». Теперь пришло время столицы.

 

Среди ближайших региональных акций #МемыВЛес: 17-21 июня в Пермском крае, 6 июня в Екатеринбурге, 12-14 июня в Тверской области (в городе Торжок пройдет фестиваль Trimurti), 16-19 июля в Калужской области (фестиваль Бессонница). По вопросам, касающимся акций в регионах, смотрите в группах «ВКонтакте» и в «Фейсбуке», посвященных акции #МемыВЛес, или связывайтесь с координатором Нафиевой Аней. Контакты даны ниже.

 

В программе субботника в Лосином острове запланированы:
- уборка мусора;
- размещение мемов от #РосЭко на наиболее популярных среди посетителей Лосиного острова пикниковых полянах;
- пикник и дружеское общение.

 

Место и время встречи: вход в парк «Лосиный Остров» с улицы Красная Сосна (карта прилагается), 6 июня (суббота). Сбор участников в 11-30, начало акции в 12-00. Добраться от метро ВДНХ можно на автобусах (834, 333) или маршрутных такси (344м, 675м). А также можете дойти пешком от станции Северянин Ярославского направления (время встречи на станции будет объявлено отдельно в социальных сетях).

 

Подробности можно найти в мероприятиях Вконтакте и Фейсбуке

 

Справочная информация о проекте:

Проект создан в 2013 году и является личной общественной инициативой фото-художника Ани Нафиевой и аспиранта Антонова Михаила, которые представляют ядро проекта. Изначальное название - #МосЭко, однако после того, как инициативы проекта стали набирать популярность далеко за пределами столицы, было взято название «#РосЭко». Слоган: «Креативные решения экологических проблем». Проект отличается творческим и конструктивным подходом в решении вопросов ("Вечерняя Москва").

 

Основная деятельность проекта: улучшение городской и природной среды, создание информационных продуктов, направленных на популяризацию экономичного образа жизни и защиту экологических прав граждан.

 

Сами активисты ведут экологичный образ жизни, собирают отходы раздельно и отправляют на утилизацию, следуют правилам «4R» ("Новые Известия"), а также читают лекции о том, как продвигать экологические инициативы в интернете и СМИ.

 

Наиболее известные акции: арт-пикет «#Где карпы?» (телеканал "Мир", "Эхо Москвы"), интервенция «Рассерженные Лесоводы» ("Ридус"), «#ОригамиМитинг» ("Ридус"), арт-инсталляции «#МусорныеЛюди» в парках Москвы (РБК, Первый канал, Ридус), акция «#МемыВЛес» (ОТР, Москва24, Правительство Москвы, "Мой район"), акция по сбору отработанных батареек (Российская газета), инфографика и видео-инструкция «#РеагентыВГороде» и «Сколько вещать в граммах» (Ридус, YouTube, Первый канал), инфографика по первой помощи собакам, ставших жертвами догхантеров (Livejournal); инфографика «Цветы - опасная красота» (ГосИндекс) и другие.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить