Дом солнца

Дом солнца - фото 1Необычное по архитектурной форме здание спроектировали и воплотили в реальность члены IAAC (Институт Современной Архитектуры Каталонии). Сооружение ориентировано на сохранение энергии от внешних источников и экономию внутренних ресурсов.

Архитектурная находка, в области защиты внутреннего пространства от излишков солнечных лучей, заключается в устройстве навесных треугольных конструкций над окнами здания, тень от которых падает внутрь помещений, и придает облику здания незаурядность и запоминаемость. С помощью этого же приема, было организовано добавочное пространство для размещения солнечных батарей.

Дом солнца - фото 2

В ходе строительства использовалось лишь экологически чистое и экономичное сырье, которое вместе с установленными солнечными батареями и системами, направленными на сбережение энергетического потенциала, образуют эконом-структуру, которая доказывает право на существования жилья без значимых вложений средств.

Дом солнца - фото 3

Необычный концепт-продукт — Endesa Pavilion, был продемонстрирован на SMART CITY EXPO (Экспозиция актуальных технологий и решений в Барселоне), и стал показателем экологических смарт-технологий на один год. Для обмена опытом сюда приглашаются студенты и специалисты в области экодизайна и экоархитектуры.

Дом солнца - фото 4

 

 

источник  http://www.bemeto.ru 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить