Заповедная неделя: Мосприрода проведет экомарафон в честь Дня работников заповедного дела

Заповедная неделя: Мосприрода проведет экомарафон в честь Дня работников заповедного дела - фото 1С 11 по 17 октября на природных территориях и в экоцентрах пройдет около 40 бесплатных экозанятий, которые посвящены особо охраняемым природным территориям Москвы и России.

14 октября в России отмечают День работников заповедного дела. Это праздник тех, кто стоит на страже заповедных уголков нашего города и страны.

С 11 по 17 октября специалисты ГПБУ «Мосприрода» подготовили экомарафон мероприятий «Заповедная неделя», посвященный Дню работников заповедного дела. Пройдет около 40 бесплатных квестов, выставок, конкурсов, лекций и других мероприятий.

Напоминаем, что в группах действуют ограничения по количеству человек и соблюдаются меры предосторожности. Участие в мероприятиях по записи.

12, 13, 14, 15 октября

11:00 – тематическая экскурсия «Учимся жить экологично» в экоцентре «Воробьевы горы» (метро «Ленинский проспект», Андреевская набережная, дом 1). На занятии участники узнают о понятии «энергосберегающий стиль жизни», о том, как нужно относиться к ресурсам, которые используются в повседневной жизни: электроэнергии, воде, предметам обихода, одежде, продуктам питания и т.д. Узнают, как вести энергосберегающий образ жизни и при этом комфортно жить; как элементарные приёмы энергосбережения в повседневной жизни дают огромный совокупный эффект и снижают нагрузку на биосферу. Очень простые привычки рационального и экологичного образа жизни уменьшают «экологический след» и содействуют решениям природоохранных проблем нашей планеты. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-225-65-92. С собой иметь сменную обувь и средства индивидуальной защиты.

13 октября

11:00 – занятия кружка «Экопочемучки» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» (метро «Кузьминки», улица Кузьминская, дом 10, строение 1). На занятии для дошколят любознательных маленьких экопочемучек ждут ответы на все их «Почему» на тему экологии. Юным экологам расскажут, что, как и почему происходит в природе. Специалисты проведут занятия в самых разных форматах, чтобы его участники не заскучали: лекции, эксперименты, мастер-классы, экскурсии по парку, экоигры, просмотр познавательного видео, красочных презентаций и слайд-шоу, тематические краеведческие уроки. Мероприятие 4 +. Запись: 8-495-377-35-93.

Заповедная неделя: Мосприрода проведет экомарафон в честь Дня работников заповедного дела - фото 2

16 октября

12:00 – квест «Мышка-норушка» в экоцентре «Битцевский лес» (метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3). Квест предлагает познакомиться поближе с такими маленькими и очень интересными созданиями, как мыши. Участники узнают, как выглядят и как ведут себя мыши и их родственники, чем питаются, где живут и какие повадки имеют. Занятие позволит открыть для себя с новой стороны животных, которые живут практически повсеместно. Квест проводится на свежем воздухе, участникам предстоит отыскать карточки с заданиями на территории экоцентра и ответить на увлекательные вопросы. Мероприятие 6 +. Запись не требуется. Дополнительная информация: 8-916-306-56-50 и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

17 октября

11:00 – праздничное мероприятие, посвященное 30-тилетию со дня создания особо охраняемой природной территории Памятника природы «Долина реки Химки» в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» (входная группа в парк со стороны остановки «Медицинский центр Гражданской авиации»). Участников мероприятия ждёт увлекательная экскурсия по долине реки Химки и познавательная викторина, посвященная этому памятнику природы, где каждый сможет проверить свои знания, узнать новые факты и получить сувениры от Мосприроды. Долина реки Химки является уникальным природным объектом. На территории памятника природы произрастают редкие для Москвы травянистые растения: кубышка желтая, колокольчик широколистный и крапиволистный, хохлатка плотная, ландыш майский и другие, занесенные в «Красную книгу города Москвы», обитают такие млекопитающие, как бобр, ондатра, ласка, белка, еж и другие и около 50 видов птиц: соловей, сокол-чеглок, ушастая сова, неясыть обыкновенная, длиннохвостая синица и другие. Мероприятие 8 +. Запись: 8-499-557-03-48.

12:00 – квест «Букашки» в экоцентре «Конный двор» (метро «Новогиреево», улица Металлургов, дом 41, строение 1). Увлекательный квест-прогулка по Терлецкому лесопарку, в ходе которого участникам предлагается отыскать букашек, но не простых, а нарисованных на морозобоинах на стволах деревьев. Каждый участник перед началом квеста получает маршрутный лист с картой, на которой обозначены места нахождения рисунков и даны другие подсказки. Ориентируясь на обозначения на карте, нужно найти всех нарисованных насекомых. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-672-88-65.

С полной афишей мероприятий можно познакомиться на сайте Мосприроды: https://www.mospriroda.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить